xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

12 de Octubre de cara al Torneo Federación

En pocos días comienza a jugarse el Torneo Federación (Ex campeones) organizado por la Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires, el mismo comienza entre el viernes 13 y el domingo 15 de enero. Este campeonato tendrá la participación de un equipo de la Liga Nicoleña de fútbol, hablamos de 12 de Octubre. El mismo es clasificatorio al Argentino «C» 2013

El equipo de Soler y América, ya comenzó la pretemporada a cargo de Julio Vargas que será el entrenador del equipo, Vargas se hizo cargo en el Clausura.

Sobre los refuerzos: Volvió al equipo Fernando Ruben (Belgrano), Miguel Pulido, Leonardo Paz (La Emilia), otro regreso seria el del arquero Gustavo Sivori y se podrían llegar a sumar Hugo Pedrazzoli y Hernán Ruben.

La idea es jugar el campeonato con los pibes que fueron parte del plantel del 2011.

12 de Octubre será parte de la zona “E”: con La Esperanza e Independencia (Ambos de la liga de San Pedro)

Debut:  Viernes 13 de enero de local ante La Esperanza

2 Fecha: Independencia- 12 de Octubre

3 Fecha: Libre

4 Fecha: La Esperanza- 12 de Octubre

5 Fecha: 12 de Octubre- Independencia

6 Fecha: Libre        

 

Clasificación: Clasifican a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan ubicado en primer lugar de cada zona y los dos mejores segundos en la suma de la totalidad de las zonas.
  

Integración de las zonas

Las zonas están integradas de la siguiente manera:
Zona “A”: Comunidad Boliviana de Escobar y Pilar Unidos (Liga de Escobar); y Las Campanas (Liga de Campana).
Zona “B”: Ferroviarios Unidos y Estrada F.C. (Liga de Zárate); y Las Praderas (Campana).
Zona “C”: Jorge Newbery (Liga Deportiva del Oeste); Argentino y Peña “La 12” (Liga de Chacabuco).
Zona “D”: Vélez Sársfield (Liga de Mercedes); 22 de Octubre (Liga de Chivilcoy); y San Martín (Liga de Chacabuco).
Zona “E”: 12 de Octubre (Liga de San Nicolás); La Esperanza e Independencia (Liga de San Pedro).
Zona “F”: Huracán (Liga de Arrecifes); Sportivo Baradero (Liga de Baradero); y San Patricio (Liga de San Antonio de Areco).

En plena pretemporada en el paseo costanero

——————————————————————————————- 

Forma de disputa y las definiciones

Sobre la forma de disputa, lo reglamentado es lo siguiente:
a) La etapa clasificatoria: se disputará en seis zonas, de tres equipos cada una y se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivas zonas con partido de ida y vuelta (uno en cada sede) clasificando a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan ubicado en primer lugar de cada zona y los dos mejores segundos en la suma de la totalidad de las zonas.
b) La etapa final: Se disputara en 3 fases, cuartos de final, semifinal y final y se jugará por eliminación simple (siempre a doble partido) y obtendrá el derecho de pasar a la siguiente fase aquel que obtenga el mejor resultado global (suma de puntos y goles). Teniendo en cuenta las posiciones en la Etapa Clasificatoria, siempre que se enfrenten un primero con un segundo, este último será local en el partido de ida. Cuando se enfrenten dos equipos que hubieren ocupado la misma posición en sus respectivas zonas, las localías se determinarán por sorteo en la sede de la Federación Norte de Fútbol.
De las definiciones, se destaca:

-En la Etapa Clasificatoria-
En caso de existir igualdad de puntos entre dos o más equipos de una misma zona, para clasificar se definirá de la siguiente manera:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; hasta aquí siempre teniendo en cuenta solamente los partidos disputados entre aquel o aquellos que hubieren empatado la posición y,
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la Etapa Clasificatoria, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Etapa Clasificatoria de la Zona en cuestión, y en caso de persistir el empate en puntos, para clasificar se determinara de la siguiente manera:
d) mayor diferencia de goles en la Etapa Clasificatoria.
e) mayor cantidad de goles a favor en la Etapa Clasificatoria.
f) mayor cantidad de goles como visitante en la Etapa Clasificatoria.
g) Menor cantidad de jugadores y miembros del Cuerpo Técnico expulsados en todo el torneo.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
h) Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede de Federación Norte, dentro de las cuarenta (48) horas.

Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de cuartos de final, semifinal o final) la clasificación se definirá de la siguiente forma.
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta fase.
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta fase.
c) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el segundo partido se ejecutarán penales.
d) Serie de penales: primero serie de cinco penales, de subsistir se ejecutará un penal por equipo hasta definir un ganador.

 australian online casino