xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los Clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas y Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar

Club Regatas

 Actividades deportivas locales

Básquet Torneo Interclubes Sub-19

Domingo 25:

Se llevará a cabo la 1º fecha del Torneo Interclubes de Básquet organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal.-

18:00 hs Regatas vs Universal de La Plata (Sub-19)

 Básquet Formativo

Viernes 23:

Segunda fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

19:30 hs Regatas “A” vs Riberas “B” (Sub-15)

Sábado 24:

18.00 hs Regatas “B” vs Don Bosco (Sub-19)

 Curso de Timonel-Yate-Vela-Motor

Continúa el tradicional curso organizado por la Subcomisión de Yachting en las instalaciones de la Institucion. El mismo consiste en una parte práctica que los alumnos pueden elegir el sábado o el domingo de 10:00 a 13:00 hs el turno mañana o de 14:30 a 17:30 hs el turno tarde. La parte teórica se dictará los días martes de 20:00 a 21:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva.

El examen final es fiscalizado por la Prefectura Naval Argentina

 Hockey

Domingo 25:

Se llevará a cabo en la cancha del sector isla, un partido correspondiente al torneo oficial organizado por la Asociación de Hockey del Litoral.-

10:00 hs Regatas vs Atlético de Rosario (Sub-12)

Rugby

Sábado 24:

Segunda fecha del torneo oficial organizado por la Unión de Rugby de Rosario, en la cancha del sector isla.-

14:30 hs Regatas vs Jockey Club de Rosario (Reserva)

16:00 hs Regatas vs Jockey Club de Rosario (1º División)

Tenis

Sábado 24 y domingo 25:

Se desarrollará en las canchas de la Institucion, el Nacional Grado 4 organizado por la Asociación de Tenis del Norte de la Provincia de Buenos Aires (ATENOBA) para la categoría Sub-16 Masculino. El día sábado se jugará desde las 08:00 hs hasta las 15:00 hs aproximadamente en las canchas 1, 2, 3 y 4 y el día domingo a partir de las 08:00 hs se jugarán las semifinales y la final en las canchas 1 y 2.Representarán a nuestro Club los deportistas Franco Rigo y Matías Bevaqua.-

Entrenadora a cargo: Julia Boffa

 Actividades deportivas visitantes

 

Básquet Torneo Interclubes Sub-15

Domingo 25:

Se llevará a cabo otra fecha del Torneo Interclubes de Básquet organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Náutico de Zárate.-

16:00 hs Náutico de Zárate vs Regatas (Sub-15)

 Básquet Formativo

Sábado 24:

Segunda fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Riberas de Villa Constitución.-

10:30 hs Riberas vs Regatas “A” (Sub-19)

17:00 hs Riberas vs Regatas “A” (Sub-17)

19:00 hs Riberas vs Regatas “A” (1º División))

Segunda fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Defensores de Villa Ramallo.-

09:30 hs Defensores vs Regatas “B” (Sub-15)

 Futbol Infantil

Sábado 24:

Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” en la cancha del Club Los Andes de Villa Ramallo, preparatorio para el inicio del Torneo Apertura organizado por la Liga Nicoleña de Futbol.

A partir de las 10:00 hasta las 11:30 hs,  jugarán las categorías 2005, 2004 y 2003, y desde las 11:30 hasta las 13:00 hs, lo harán las categorías 2002, 2001 y 2000.-

 Futbol

Domingo 25:

Tercera fecha del torneo de futbol “Municipalidad de San Nicolás”, organizado por la Liga Nicoleña en la cancha Municipal Simón Apiza de la ciudad de Ramallo

14:30 hs  Social vs Regatas (Reserva)

16:30 hs Social vs Regatas (1º División)

Hockey

Sábado 24:

Segunda fecha del Torneo Oficial organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del Club Duendes de la ciudad de Rosario.-

10:00 hs Duendes vs Regatas (Sub-14)

12:00 hs Duendes vs Regatas (Sub-16)

13:15 hs Duendes vs Regatas (Sub-18)

14:45 hs Duendes vs Regatas (Reserva)

16:15 hs Duendes vs Regatas (1º División)

 Minibasquet

Viernes 23, sábado 24 y domingo 25:

Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” con el Club Santa Rita de Esquina Corrientes en las categorías premini, mini y Sub-13. La delegación partirá el viernes a las 09:00 hs desde la puerta del club teniendo previsto regresar el domingo a las 22:00 hs aproximadamente. El responsable de la delegación es el profesor Jorge Acosta

Remo

Sábado 24 y Domingo 25:

Se llevará a cabo en la Pista Nacional del Tigre organizada por la Asociación Argentina de Remo, una regata oficial en el marco del “Preolímpico Tigre 2012”. El día sábado se corren las eliminatorias y el día domingo las regatas finales. Representarán a nuestra Institucion, los deportistas Gastón Olmos, Sebastián Hereñú e Ignacio Bianchi.

Entrenador a cargo: Marcelo Brenna.-

Rugby Infantil

Sábado 24:

Se llevará un “Encuentro Deportivo” de carácter amistoso en la cancha del Club Los Caranchos de la ciudad de Rosario, participará también el rugby infantil del Club Atlético Provincial.-

La delegación partirá desde la puerta de la Institución a las 09:30 hs, teniendo previsto regresar aproximadamente a las 16:00 hs.-

Tenis

Sábado 24 y domingo 25:

Se desarrollará en las canchas del Club Del Acuerdo, el Nacional Grado 4 organizado por la Asociación de Tenis del Norte de la Provincia de Buenos Aires (ATENOBA) para la categoría Sub-12 Masculino. Representarán a nuestra Institucion los deportistas Jerónimo Vásquez, Arturo Bonelli, Fernando Lima, Gregorio Moriconi y Pablo Musso.

Entrenador a cargo: Javier Farías 

Club Belgrano

Actividades deportivas locales

 VIERNES 23 de Marzo

Basquet

Sub.13, amarillo recibe a Don Bosco a las 19:15 hs.

Sub 15 amarillo recibe a Don Bosco a las 20:30 hs.
1ra div. amarillo recibe a Don Bosco a las 22:00 hs.

SABADO 24 de Marzo

Básquet

Sub 13 promocional a las 10 hs.
Sub 13 rojo a las 11:30 hs.
Sub 19 a las 13:15 hs.
Mini a las 15 hs.
Cebollitas a las 16 hs.
Premini a las 17 hs.
Sub 17 a las 18 hs.

Todas estas categorías , reciben al club Sacachispas de Villa Constitución.

La primera “Rojo”, recibe a Deportivo San Nicolás a las 20 hs.

Rugby

Plantel superior y M19 reciben en encuentro amistoso a Villa Rugby Club a partir de las 16:30 hs.

DOMINGO 25 de Marzo

Basquet

Sub 19 recibe a Asoc. Mayo La Plata por el provincial de clubes a las 15:30 hs.

Futbol

La Cuarta y Primera, división, reciben al club 12 de Octubre a las 14:00 y 16:00 Hs., . respectivamente

Actividades deportivas visitantes

SABADO 24 de Marzo

Basquet

Sub 15 amarillo visita a La Emilia a las 18 hs.

Futbol Infantil

Las categorias 03, 02, 01, 00 visitan en forma amistosa al Club Del Acuerdo a partir de las 18 hs.

DOMINGO 25 de marzo

Basquet

Sub 15 visita a Independiente de Zarate a las 17 hs. por el zonal de clubes

 ACTIVIDADES

DEFENSORES DE BELGRANO

 Resultados

Jueves 22 de Marzo

TENIS

A partir del lunes 19 de Marzo comenzó a disputarse en el Centro Deportivo del Club Defensores un Torneo Abierto de Tenis Singles Masculino de Cuarta y Quinta Categoría que cuenta con la participación de aproximadamente de 70 tenistas de la región. En los próximos días dará inicio el certamen de Tercera.

Resultados hasta el jueves 22/03:

Cuadro Torneo Singles Masculino Quinta Categoría


GUSTAVO TREZZINI          
           
ENZO CORDISCO          
           
JUAN P. MUSANTE    6/3 3/6 14/12          
   J. MUSANTE        
ALEJANDRO PESCIO          
           
NICOLAS MONTOTO          
           
JOSE RAGUZA          
           
FERNANDO DE MARIA          
           
JORGE SILVEYRA          
           
HONORIO FRASCAROLI          
   E. REYNOSO        
EDUARDO REYNOSO      6/3 7/6          
           
JERONIMO UBOLDI          
           
PABLO PRADO          
           
PEDRO MORIONES          
           
SILVIO DIFULVIO          
           
ALEJANDRO GOROSITO          
           
ROBERTO BORSELLI          
           
JUAN CALETRIO          
           
GUILLERMO PERIE          
           
RICKY MENDOZA           7/5 7/5          
   R. MENDOZA        
FACUNDO LUCHESSI          
           
HORACIO RICCHI          
  BRUCELLARIA        
JAVIER BRUCELLARIA    6/3 6/3          
           
MARCELO CORDISCO          
           
MATIAS RAGUZA          
           
DIEGO PARTICO          
           
MARTINIANO BARBERIS          
           
MAURICIO BORSELLI          
           
DIEGO BELLA          
           
LEONARDO BATIPEDA          
   G. BORSELLI        
GUILLERMO BORSELLI    7/6 6/4          
           
LUCAS CHAMORRO          
 

M. VANIN

       
MATIAS VANIN                    6/1  6/2          

Cuadro Torneo Singles Masculino Cuarta Categoría


  JUAN JOSÉ OLLOCO        
CABRERA JORGE          
           
GUILLERMO TUSSET          
  MARITO GARCIA        
           
  MAXIMIL.  MUSANTE        
           
  MATIAS PAGLINO        
LEONEL MANSILLA  6/3 7/5          
   LEONEL MANSILLA        
PIPO FAYOLE          
  DIEGO SERRA    7/5 6/3        
     SERRA      
  MAURIC. DALLEDONNE        
           
  MATIAS CARTECHINI        
           
  JUAN JOSE GAETO        
           
JULIO PEREZ          
           
EMI CASALINS ADRIAN PETUNCHI        
           
FABIAN SERRA       6/1 6/2  FABIÁN SERRA        
           
MARIANO FABRIZZI MARCOS PASCIULLO        
           
LAUTARO DENTONE          
           
NAZARENO TISERA EMILIO MARSILLI        

 Durante el viernes y en el transcurso del fin de semana continuarán disputándose partidos de ambos certámenes.

La organización de los torneos está a cargo del profesor de tenis del Club Defensores de Belgrano, Leandro Mansilla, respaldo por la sub comisión de tenis del club.

 Actividades

 Viernes 23 de Marzo

FÚTBOL (Argentino A)

Por la 3º fecha de la Fase Campeonato del “Torneo Argentino A”, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” desde las 20:45 hs. a Santamarina de Tandil. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Carlos Boxler (árbitro de Casilda), Alfredo Espinoza (asistente de Venado Tuerto) y Federico Cuello (asistente de Casilda).

Sábado 24 de Marzo

BASQUET (Infantil y Divisiones Inferiores)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de los torneos de la Asociación Nicoleña de Básquet, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Del Acuerdo de San Nicolás y a Regatas en la divisional Sub 15.

Programa de partidos por categoría:

Sub 15: Defensores vs. Regatas “B” (9:30 hs)

Sub 19: Defensores vs. Del Acuerdo (11:15 hs)

Sub 13: Defensores vs. Del Acuerdo (13:00 hs)

Sub 13  Promocional: Defensores vs. Del Acuerdo (14:30 hs)

Cebollitas: Defensores vs. Del Acuerdo (15:30 hs)

Pre Mini: Defensores vs. Del Acuerdo (16:30 hs)

Mini: Defensores vs. Del Acuerdo (17:30 hs)

Sub 17: Defensores vs. Del Acuerdo (19:00 hs)

TENIS

El tenistas granate Tomás Farjat disputará las semifinales del Torneo G 3 que se comenzó a desarrollarse el pasado fin de semana en Villa Constitución.

FÚTBOL (Infantil)

Las categorías de fútbol infantil del Club Defensores disputaran una nueva jornada de la “Copa Ramallo” donde intervienen los equipos de Ramallo y Villa Ramallo. En esta oportunidad, los granates reciben a Matienzo de Ramallo con esta programación: Escuelita (11:30 hs), Categoría 2005 (12:20 hs), Categoría 2004 (13:10 hs), Categoría 2003 (14:00 hs), Categoría 2002 (14:50 hs), Categoría 2001 (15:40 hs) y Categoría 2000 (16:30 hs).

 

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 3º fecha del “Torneo Apertura” de Cuarta y Primera División de la Liga Nicoleña, Defensores de Belgrano visita a Del Acuerdo de San Nicolás. Jugaran en Cuarta (14:30 hs) y Primera (16:30 hs).

(Vale recordar que el martes 20/03 Defensores debía recibir a Fútbol San Nicolás por la 2º fecha, pero debido a las malas condiciones climáticas dicho cotejo fue reprogramado para el miércoles 4 de Abril: Cuarta 18:00 hs y Primera 20:00 hs).

 BASQUET (Primera)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de Primera División de la Asociación Nicoleña de Básquet, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Del Acuerdo de San Nicolás desde las 20:45 hs.

 

 

 

1 de Abril de 1946 * 1 de Abril de 2012

 

66 años de vida…

66 años de trabajo y esfuerzo…

66 años de compromiso y crecimiento…

 

Queremos festejar nuestro cumpleaños con ustedes, con quienes día a día con su presencia, con su ayuda, con su lealtad a los objetivos propuestos, nos marcaron y nos siguen marcando el camino del progreso.

Defensores, día a día, hace historia.

 

 

(En los próximos daremos a conocer una serie de

Actividades a desarrollar en el mes aniversario del club)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Patricio Pasquali

(Departamento de Prensa Club Defensores)

australian online casino