xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes del Acuerdo, Regatas y Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar

Club de Regatas San Nicolás

22 de octubre de 1892-2012 “120º Aniversario”

Cronograma de Actividades Deportivas

Del 12/04 al 18/04

 Actividades deportivas locales

Básquet

Viernes 13:

Se llevará a cabo la 3º fecha del Torneo oficial de Básquet organizado por la Asociación de Básquet de san Nicolás en el gimnasio principal.-

19:00 hs Regatas “A” vs Riberas “A” (Sub-15)

Sábado 14:

11:00 hs Regatas “A” vs Belgrano “A” (Sub-19)

13:00 hs Regatas  vs Belgrano (Sub-13 promocional)

14:00 hs Regatas vs Belgrano (cebollitas)

15:00 hs  Regatas vs Belgrano (premini)

16:00 hs Regatas vs Belgrano (mini)

17:15 hs Regatas “A” vs Belgrano “A” (Sub-13)

19:00 hs Regatas “A” vs Belgrano “A” (Sub-17)

20:30 hs Regatas “A” vs Belgrano “A” (1º División)

Básquet selección nicoleña Sub-13

Sábado 14:

Este sábado de 09:00 a 10:30 hs, se llevará a cabo un entrenamiento para el torneo provincial de la selección Sub-13 de básquet en el gimnasio principal.-

Básquet Femenino

Domingo 15:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio principal.-

13:00 hs Regatas vs Villa Diego (mini)

14:00 hs Regatas vs Villa Diego (Sub-13)

16:00 hs Regatas vs Villa Diego (1º División)

Básquet 2º Division

Domingo 15:

1º fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

18:30 hs Riberas vs La Emilia

20:00 hs Regatas “A” vs Regatas “C”

Curso de timonel-Yate-Vela-Motor

Continúa desarrollándose el tradicional curso organizado por la subcomisión de Yachting en las instalaciones de la Institucion. El mismo consiste en una parte práctica que los alumnos pueden elegir el día sábado o domingo de 10:00 hs a 13:00 hs el turno mañana o de 14:30 hs a 17:30 hs el turno tarde.-

La clase teórica es en la sala de reunión de Comisión Directiva a partir de las 20:00 hs. El examen final es fiscalizado por Prefectura Naval Argentina.

Damas Tenis 2012 “120º Aniversario”

Sábado 14 y domingo 15:

Se llevará a cabo el tradicional torneo en las canchas de la Institución, contando como subsedes las canchas de El Pinar y Costa Juncal. En esta su edición Nº 13, se espera como siempre un gran número de mujeres que además de jugar al tenis realizan otras actividades de camaradería como salidas, comidas etc.…

Se pondrá en disputa la copa 120 Aniversario.-

Futbol Infantil

Domingo 15:

Primera fecha oficial del torneo Apertura organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del sector isla.

12:00 hs Regatas vs Social  de Ramallo (2004)

12:50 hs Regatas vs Social  de Ramallo (2000)

13:40 hs Regatas vs Social  de Ramallo (2001)

14:30 hs Regatas vs Social  de Ramallo (2002)

15:20 hs Regatas vs Social  de Ramallo (2003)

Futbol Inferiores

Sábado 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Rivadavia y Necochea.-

12:30 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (8º)

13:30 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (7º)

14:30 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (6º)

16:00 hs Regatas vs Defensores de Villa Ramallo (5º)

Hockey

Domingo 15:

 Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha de sector isla.-

10:30 hs Regatas vs Universitario “Negro” (Sub-12)

Rugby Infantil

Sábado 14:

Se llevará a cabo en las instalaciones del sector isla, una hamburgueseada luego del entrenamiento que es de 11:00 a 13:00 hs. El motivo es festejar el cumpleaños de varios deportistas que han cumplido esta semana.-

Veleros cabinados

Sábado 14 y domingo 15:

Se llevará a cabo la 2º fecha del Campeonato Nicoleño de Vela” en el río Paraná en cancha a designar. El día sábado por la noche se realizará una cena de camaradería en el quincho centenario.-

 Actividades deportivas visitantes

Básquet femenino

Sábado 14:

Se llevará a cabo un “Encuentro Oficial” premini y mini entre todos los clubes afiliados a la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el Club Villa Diego desde las 10:00 hs hasta las 16:00 hs.-

Básquet

Viernes 13:

Se llevará a cabo la 3º fecha del Torneo oficial de Básquet organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Belgrano.-

20:15 hs Belgrano “B” vs Regatas “B” (Sub-15)

Sábado 14:

Se llevará a cabo la 3º fecha del Torneo oficial de Básquet organizado por la Asociación de Básquet de san Nicolás en el gimnasio del Club La Emilia

11:30 hs La Emilia vs Regatas “B” (Sub-17)

Básquet 2º Division

Domingo 15:

1º fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Belgrano

18:00 hs Don Bosco vs Regatas “B”

Handball Masculino

Sábado 14:

Primera fecha del torneo oficial organizado por la Asociación de Balonmano del Norte de la provincia de Buenos Aires en la cancha del C.E.F de  San Pedro.-

10:30 hs Regatas vs Don Bosco (1º División)

17:00 hs Regatas vs Porvenir Talleres de Villa Constitución (1º División)

Hockey

Sábado 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del club Jockey “C” de la ciudad de Rosario.-

09:30 hs Jockey “C” vs Regatas (Sub-14)

10:30 hs Jockey “C” vs Regatas (Escuela)

12:00 hs Jockey “C” vs Regatas (Sub-16)

13:15 hs Jockey “C” vs Regatas (Sub-18)

14:45 hs Jockey “C” vs Regatas (Reserva)

16:15 hs Jockey “C” vs Regatas (1º División)

Rugby Juvenil

Domingo 15:

Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del club Gimnasia y Esgrima de Pergamino.

12:00 hs Gimnasia y Esgrima vs Regatas (M-17)

13:30 hs Gimnasia y Esgrima vs Regatas (M-16)

En la cancha del club Los Caranchos:

11:30 hs Los Caranchos vs Regatas (M-19)

Rugby

Sábado 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del Club Los Caranchos.-

14:30 hs Los Caranchos vs Regatas (Reserva)

16:00 hs Los Caranchos vs Regatas (1º División)

Tenis

Sábado 14 y domingo 15:

Se llevará a cabo en Cañada de Gómez un Torneo de 1º Categoría con los mejores jugadores de la zona. Representará a nuestra Institución, el deportista Luciano Quadranti, quien es entrenado por el profesor Javier Farías.-

Voley Femenino

Viernes 13, sábado14  y domingo15:

Se desarrollará en la ciudad de Pergamino, un Torneo Provincial de Clubes en el Club Gimnasia y Esgrima organizado por la Asociación Pergaminense de Voley para la categoría Sub-18. La delegación de nuestra Institución estará saliendo el viernes a las 10:00 hs desde la terminal.

 Club Belgrano

Actividades deportivas locales

Sabado 14/4

Hockey

En cancha del club Atletico del Rosario oficiarán de local nuestros equipos recibiendo a villa Matel

10:30 Hs. – Sub 14

12:00 Hs. – Sub 16

13:30 Hs. – Sub 18

15:45 Hs. – Primera.

Futbol Inferiores
Las categorías 8ª, 7ª, 6ª y 5ª, reciben a Conesa FC, a partir de las 12:30 Hs.

Domingo 15 de Abril
Rugby juvenil
A partir de las 10 Hs., las categorias M15 y M17, reciben a Municipal de Marcos Juarez

Futbol
La cuarta y primera división, reciben al club Del Acuerdo a las 14 y 16:00 Hs. respectivamente

Futbol infantil

Las categorias 00, 01, 02, 03, reciben a Social Paraná de Ramallo desde las 13:00 Hs..

Basquet

Inicio del torneo de 2da división en el fortunato Bonelli

18:00 Hs. Don Bosco – Regatas

19:45 Hs.Acto inaugural
20:00 Hs. Belgrano – Del Acuerdo

Actividades deportivas visitantes

Sabado 14 de Abril

 

Basquet

Sub 13 visita a la Emiliaa las 10:00.
Primera Amarillo, visita aLa Emilia a las 19:00 Hs.
Las siguientes categorias visitan a Regatas en los siguientes horarios:
Sub 19 11:00 Hs.
Promocional 13:00 Hs.
Cebollitas 14:00 Hs..
Premini 15:00 Hs.
Mini 16:00 Hs.
Sub 13 – 17:15 Hs..
Sub 17 – 19:00 Hs.
Primera – 20:00 Hs..

Handball

Comienzo del torneo oficial de mayores varones organizado por AS BAL NOR

13:30 hs. Belgrano-Talleres de V.C
18:30 hs. Belgrano-Cef nº14 de SP

Rugby

La primera visita a Duendes de Rosario a partir de las 16:00 Hs..

Domingo 15  de Abril

Por el zonal – Sub 15 Belgrano, visita a Pilar a partir de las 17:00 Hs.

 

CLUB DEL ACUERDO

DEPARTAMENTO DE DEPORTES

COORDINADOR: GUSTAVO MARCELLINO

 RESULTADOS FIN DE SEMANA (DIAS 14 – 15 -04-2012)

FUTBOL:

Primera  – Del Acuerdo  2 – 12 de Octubre 1

Cuarta – Del Acuerdo 5 – 12 de Octubre 0

 

ACTIVIDADES DURANTE EL MES DE ABRIL

 Dio comienzo la Escuela de Iniciación Deportiva, la misma, se dictará los días lunes y miércoles de 18.00 hs. a 19,00 hs., los profesores a cargo son Roxana Lambrisca y Maximiliano Giménez.

Destinada a niños entre 4 a 6 años de edad.

 El día sábado 14 de abril se realizará el Festival de Patín, que fuera postergado el pasado mes de diciembre. Se realizara en el Gimnasio Nº 2, a partir de las 20,00 hs.  Valor de la entrada $ 15.-

Los profesores a cargo de dicho Festival son Walter Rivero y Cecilia Ismael.

 El día sábado se jugara la 3era. Fecha del Torneo  Interempresarial y se dará comienzo al Torneo de Fútbol Femenino, a partir de las 14 hs. en la cancha Nº 4.

 Abierta la inscripción para Baile Latino, se dictará los días viernes de 17,15 hs. a 18,15 hs. en el Mini Gimnasio de nuestra institución.  La cuota es de $ 30.  Esta a cargo de la Profesora Ariana Sterrantino.

 El  teléfono de la Cantina del Club ha cambiado, el nuevo número es 154390003

 ACTIVIDADES DE FIN DE SEMANA (14 – 15 – 04 – 2012)

JUEVES  12-04-2012

BASQUET:

SUB 15 – DON BOSCO VS, DEL ACUERDO – 20.00 HS.

SABADO 14 – 04 – 2012

BASQUET:

SUB 19 – DEL ACUERDO VS. RIBERAS (V. CONSTITUCION) – 15.00 HS.

SUB 17 – DEL ACUERDO VS. RIBERAS (V. CONSTITUCION) –  17.00 HS.

PRIMERA – DEL ACUERDO  VS. RIBERAS (V. CONSTITUCION) – 20.30 HS.

FUTBOL – DIVISIONES MENORES:

OCTAVA – MATIENZO VS. DEL ACUERDO –  A PARTIR DE LAS 12.00 HS.

SEPTIMA

SEXTA

QUINTA

HOCKEY:

SUB 14 – DEL ACUERDO VS. UNIVERSITARIO B – 9.30 HS.

ESCUELA Y RESTO DE LAS CATEGORIAS A PARTIR DE LAS 10.30 HS.

PATIN ARTISTICO:

FESTIVAL DE PATIN – 20.00 HS. – GIMNASIO Nº 2

DOMINGO 15-04-2012

EQUITACION:

CONCURSO HIPICO EN ROLDAN – 10.00 HS. EN ADELANTE

FUTBOL INFANTIL:

CATEGORIA 2000 – DEL ACUERDO VS. LA EMILIA – DESDE LAS 12.00 HS.

CATEGORIA 2001 –

CATEGORIA 2002 –

CATEGORIA 2003 –

CATEGORIA 2004 –

FUTBOL MAYORES

CUARTA – BELGRANO VS. DEL ACUERDO – 14.00 HS.

PRIMERA – BELGRANO – DEL ACUERDO – 16.00 HS.

HOCKEY:

SUB 12 – ATLETICO DE ROSARIO CELESTE VS. DEL ACUERDO – 9.30 HS.


 australian online casino