xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Actividades municipales

Polideportivo Scac Rivadavia 846–tel: 4421210-

En el predio se pueden practicar las siguientes actividades:
– Musculación:
pesas, barras y discos, maquinas para piernas, con el asesoramiento de los profesores de acuerdo al horario que elijan los alumnos, cada profesor les puede confeccionar una rutina con el correspondiente seguimiento según el objetivo del alumno/a. De lunes a viernes de 08:00 a 21:00 hs.-
– Gimnasia localizada y caminata:
consiste en la realización de una caminata por el playón del lugar como calentamiento y una clase de gimnasia localizada con al acompañamiento de la música elegida para tal fin, de lunes a viernes de 14:30 hs a 15:30 hs, profesora Cintia Diamante -Los días martes y jueves de 08:45 a 09:45 hs profesor Alejandro Varetti y de 18:00 a 19:00 hs, Prof. Cintia Diamante.-
–  Clases de Box
: consiste en la realización de ejercicios guiados por el entrenador Julio Ramírez como gimnasia, golpes a la bolsa, golpes a la pera, golpes al bolo punch o cielo y tierra, como también realizar una guanteada con el instructor. De lunes a viernes de 13:00 a 16:00 hs  Fútbol 5: consiste en la realización de partidos en la modalidad ganadora con la coordinación del señor Carlos Roca los martes y jueves de 17:00 a 20:00 hs.-
 –  Escuela de Hockey: consiste en clases de hockey de una hora y media de duración  divididas en media hora de ejercicios de técnica individual y una hora de partidos con la profesora Cintia Diamante, lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs.

Mami-hockey: clases de hockey para damas a cargo de la Prof. Cintia Diamante, los martes y jueves de 16:00 a 17:30 hs.-
Uso de las canchas de padel, fútbol 5 o el playón deportivo: Se puede solicitar turno «sin costo» para la utilización de la cancha de padel o la de fútbol 5 o el playón deportivo con cancha de básquet de manera recreativa.

“Entrenate, viví mas y mejor”

  • Actividades Deportivas

“Voley»
 – En el Colegio de la Ciudad: de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 hs todas las categorías, profesores Cristian Chunco y Martín Garibaldi
En Conesa: los días lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 en todas las categorías, profesor Carlos Fuentes
En Barrio Pesci en el Club Ciclista: martes y jueves de 14:00 a 15:30 hs profesor Rodolfo Perazo

«Fútbol»
Fútbol en Barrio Pesci en el Club Ciclista: los días martes y jueves de 15:30 a 17:00 hs profesor Rodolfo Perazo
Fútbol en Barrio San Martín y San Jorge: martes y jueves de 17:45 a 18:45 profesor Alejandro Varetti
Fútbol en Cernadas y Bolívar: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs con el señor Carlos Roca
Fútbol en Barrio Guena los lunes de 18:00 a 19:30 hs Profesor Pablo Pavetti
Fútbol en Barrio Astul Urquiaga: Martes y jueves de 18:40 a 20:00 hs. Profesor Carlos Lecuna.-

«Fútbol Femenino»
– En Conesa: miércoles de 14:30 a 15:30 hs y jueves de 16:00 a 17:00 hs. Profesor Carlos Fuentes
Preparación física de «Las Pumas» martes de 18:00 a 19:30 hs, en el Club Ciclista, miércoles y viernes de 17:30 a 19:30 hs en el Barrio California. Profesor Federico Tiseira.-

–         Barrio Avambaé, preparación física fútbol femenino, lunes y jueves de 17:30 a 19:30 hs. Profesor Federico Tiseira.-

 

–         «Clases de Boxeo»
– En Barrio San Martín, Gimnasio Salvador, entrenador Julio Ramírez de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 hs.-
–  «Handball»
En Conesa: los lunes de 14:30 a 15:30 hs y jueves de 15:00 a 16:00 hs, profesor Carlos Fuentes.-
En Rojo: los martes de 14:30 a 15:30 hs y viernes de 15:00 a 16:00 hs. – En el playón de la Escuela Normal: Martes y jueves de 18:00 a 20:30 hs profesor Pablo Pavetti.-

–         Actividades para chicos especiales
 – Tenis de Mesa en Adyr: martes, jueves y viernes de 16:00 a 21:00 hs,  profesor Guillermo Silvano
Tenis de mesa en el Casba: lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hs,  profesor Guillermo Silvano
Musculación en el Polideportivo Scac con el profesor Alejandro Varetti
Rehabilitación de chicos especiales en Lihuen Kinlu: de lunes a viernes de 08:00 a 12:00 hs profesor Carlos Lecuna.-

  • Rutinas de entrenamiento y asesoramiento personalizado 
     – Preparación física de los equipos Yaguarones Rugby: los lunes de 19:30 a 22:00 hs, miércoles de 20:30 a 22:00 hs, profesor Pablo Pavetti

 – En Plaza Sarmiento: lunes, miércoles y viernes de 07:00 a 09:00 hs profesor Pablo Pavetti
En Costanera: martes y jueves de 13:30 a 16:00 hs, profesor Pablo Pavetti.-
Caminata en Campos Salles: lunes, miércoles y viernes de 13:00 a 14:00 hs profesor Carlos Fuentes
Caminata en Conesa: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 hs profesor Carlos Fuentes
Gimnasia en Barrio San Jorge: Lunes, miércoles y viernes de 08:00 a 09:00 hs profesor Alejandro Varetti
Gimnasia en Barrio del Carmen: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 15:00 hs profesor Rodolfo Perazo

  • Torneo de fútbol interfuerzas


Consiste en la realización de un torneo de fútbol destinado a empleados de fuerzas de seguridad, Policía Bonaerense, Prefectura Naval, Penitenciaría, Bomberos, GAD, Traslado de Detenidos, Policía Federal, Investigaciones, Infantería, Científica, etc…

En el playón del Polideportivo Scac (Rivadavia 846) lunes y miércoles de 18:30 a 22:30 hs, profesores Daniel Asenjo y Javier Zorzín.

 

 

  • Curso de Técnico de Baby Fútbol

Se trata de una capacitación a los entrenadores de la liga de Baby Fútbol de San Nicolás para que tengan mejores herramientas a la hora de trabajar con niños, a cargo de Profesores, Psicólogas, Nutricionistas de la Municipalidad más las personalidades destacadas del fútbol nicoleño-

.Clases teóricas en Centro Tradicionalista José Hernández y clases prácticas en las canchas de Baby Nicoleñas.-

  • Torneos a los Abuelos Nicoleños

Consiste en la realización de torneos de tejo, cartas etc a nuestros abuelos en diferentes Centros de Jubilados a cargo de la profesora Silvia Arranz, también se harán torneos Abuelos-Nietos.-

  • Actividades Deportivas dentro del Penal

Consiste en la realización de Actividades deportivas dentro del penal con los internos que tienen buena conducta
– lunes, miércoles y viernes de 09:30 a 11:00 hs profesor Pablo Pavetti (Voley)

 

 – Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 12:30 hs (fútbol) profesor Federico Tiseira

 Apoyo en los hogares para niños:

Se realizan actividades deportivas-recreativas para los niños y niñas que viven en los hogares:
En el Hogar El Amanecer el profesor Martín Garibaldi, en el hogar en Barrio Garetto y en el hogar Marcelito el profesor Cristian Chunco, en el Hogar 17 de Octubre del barrio Cooperación, el profesor Rodolfo Perazo y en el Hogar Granja el profesor Federico Tiseira.

 

 

 australian online casino