xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

Este es un espacio gratuito que les brinda, www.deporteshoy.com.ar, a todos los clubes de la zona para difundir sus actividades de manera gratuita, los que quieran acceder a este espacio deben enviarnos su información a info@deporteshoy.com.ar

Actividades de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Viernes 4 de Mayo

 BÁSQUET (Primera División)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Deportivo San Nicolás desde las 20:30 hs.

CULTURALES

 Noche de Café Concert

 El Área de Cultura del Club Defensores “Por un Rojo más intenso” presenta a:

   Cintia Vaioli           Antonela Sangregorio            Rocío Penessi

           “Chino” Wernicke                  Agustín Serra

 Viernes 4 de Mayo *** 21:30 hs ***  Sede del Club Defensores

 Sábado 5 de Mayo

 PATÍN

Patín Recreativo

 “Disfrutá del arte de patinar”

En Mayo acercate a patinar al Club Defensores con la profesora Silvina Salaverry.

Te esperamos el sábado 5 de Mayo a las 9:30 hs en la sede del club.

NATACIÓN

El equipo de competencia del Club Defensores participará de un Encuentro  Zonal de Natación que se llevará a cabo en el Club Belgrano de San Nicolás a partir de las 10:00 hs.

TENIS

Los tenistas granates Enzo Romero, Esteban Genoud y Valentín Romero participaran en un Torneo G3 que se llevará a cabo en la ciudad de San Nicolás.

FÚTBOL (Infantil)

Las categorías de fútbol infantil de Defensores visitaran a Regatas de San Nicolás para disputar una jornada de amistosos. Desde las 12:00 hs jugaran las categorías 2003, 2004 y 2005. En tanto, a partir de las 13:30 hs se medirán las divisionales 2000, 2001 y 2002.

FÚTBOL (Divisiones Inferiores)

Por la 4º fecha del Torneo Apertura de Divisiones Inferiores de las Liga Nicoleña, Defensores visita a Belgrano de San Nicolás. Se medirán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:30 hs.

BÁSQUET (Infantil)

Por la 5º fecha de los torneos de la Asociación de Básquet, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Sacachispas de Villa Constitución. Se medirán en estas divisionales: Cebollitas (15:30 hs), Pre Mini (16:30 hs) y Mini (17:30 hs).

VOLEY

Por la 3º fecha de los Torneos de la Asociación Nicoleña, Defensores visita a Unión de Arroyo Seco. Se medirán en: Sub 13 Femenino (14:30 hs), Sub 16 Femenino (15:30 hs) y Primera División Femenina (17:00 hs).

Domingo 6 de Mayo

BÁSQUET (Infantil)

El Club Defensores de Belgrano participará del “Encuentro Día Nacional de Mini Básquet” que se desarrollará en el Club Belgrano de San Nicolás desde las 9:30 hs.

FÚTBOL (Argentino A)

Por la 10º fecha de la Fase Campeonato del “Torneo Argentino A”, Defensores recibe en el estadio de Newell’s a Douglas Haig de Pergamino desde las 16:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Carlos Córdoba (árbitro de Santa Fe), Edgardo Sager (asistente de Victoria) y Sebastián Ranciglio (asistente de Casilda).

La parcialidad de Defensores de Belgrano ingresará por Boulevard Oroño y Morcillo -antes de Av. Pellegrini- , ubicándose en la Platea Este (sector que da espaldas a Boulevar Oroño, frente a los bancos de suplentes). 

En tanto la parcialidad de Douglas Haig ingresará por Ovidio Lagos y Pellegrini, ubicándose en la Popular Local (tribuna ubicada detrás del arco que da espaldas la Hipódromo).

Las entradas se adquieren únicamente en el estadio y el operativo policial indicará el sector de ventas. Por cuestiones organizativas y disposición de seguridad se pondrán dos tipos de entradas Generales ($ 40) y Menores ($ 20). La apertura del estadio se realizará a las 14:30 hs.

 

Novedades

 CONVENIO DEFENSORES DE BELGRANO – CEF RAMALLO

 El Club Defensores de Belgrano firmó un convenio con el Centro de Educación Física Nº 60 de Ramallo mediante el cual la institución granate cede en préstamo de uso la utilización del espacio de un andarivel de la pileta climatizada para que el CEF Nº 60 dicte clases de natación hasta el fin del ciclo lectivo escolar de la Provincia de Buenos Aires.

 DEFENSORES DE BELGRANO y C.E.C. Nº 801 y ESCUELA Nº 27

 Reafirmando las actividades  sociales con la comunidad, el Club Defensores de Belgrano comenzará a partir de esta semana a ceder  andariveles de su natatorio climatizado para que los alumnos del C.E.C. Nº 801 y la Escuela Nº 27 el CEF Nº 60 comiencen las clases de natación.

 DEFENSORES DE BELGRANO y PAMI

 El Club Defensores de Belgrano invita a los afiliados a Pami a concurrir a las clases de Aquagym que se desarrollan en la pileta climatizada. Los interesados deberán acercarse a la secretaría del club en la sede o la oficina de administración en el Centro Deportivo con:

Fotocopia de DNI y del carnet de afiliado. Las clases no tienen costo.

Mejorá tu calidad de vida y sumate a Aguagym en Defensores de Belgrano.

  Actividades del Club Del Acuerdo

SABADO 5 de Mayo

 BASQUET:

 DEL ACUERDO VS. BELGRANO

 SUB 19 – 10.00 HS.

SUB 17 – 11.30 HS.

SUB 13 – 13.00 HS.

CEBOLLITAS – 14.30 HS.

PRE MIN I – 15.30 HS.

MINI – 16.30 HS.

SUB 13 (PROMOCIONAL – 19.30 HS.

PRIMERA – 20.30 HS.

 TENIS

 TORNEO GRADO 3 – NACIONAL

SUB 16 – VARONES – 8.30 HS.

 RUGBY

 REGATAS VS. DEL ACUERDO – AMISTOSO

PRIMERA – 16.00 HS.

 FUTBOL INFERIORES

 ARGENTINO OESTE VS. DEL ACUERDO

OCTAVA – 12.30 HS.

SEPTIMA – 13.30 HS.

SEXTA  –     14.30 HS.

QUINTA –  15.30 HS.

 HOCKEY

 JOCKEY C VS. DEL ACUERDO

 9.30 HS. – SUB 14

10.30 HS. – ESCUELITA

12.00 HS. – SUB 16

13.15 HS. – SUB 18

14.45 HS. – RESERVA

16.15 HS. – PRIMERA

 DOMINGO 6  de Mayo 

 VOLEY

 DEL ACUERDO VS. REGATAS A

PRIMERA A

DEL ACUERDO VS. REGATAS

SUB 18

DEL ACUERDO VS. REGATAS

PRIMERA B

 TENIS

 TORNEO GRADO 3 – NACIONAL

SUB 16 – VARONES – 8.30 HS.

 FUTBOL INFANTIL

 DEL ACUERDO VS. MATIENZO

TODAS LAS CATEGORIAS – 12.00 HS. EN ADELANTE

 FUTBOL MAYORES

 PARANA VS. DEL ACUERDO

CUARTA – 13.30 HS.

PRIMERA – 15.30 HS.

 Actividades en el Club Belgrano

 FUTBOL

Sabado 5 de Mayo

LOCAL

Las categorias 8VA, 7MA, 6TA Y 5TA, reciben a Defensores de VR a partir de las 12 30 Hs.

Domingo 6 de Mayo

LOCAL

Las categorias 00, 01, 02, 03, 04, 05, 06 reciben a UD.de Rojo a las 11 hs.

Domingo 6 de Mayo

VISITANTE

La cuarta y primera división, visitan a Los Andes de VR  a las 13:45 y 15:45 Hs., respectivamente.

BASQUET

 

Sabado 5 de Mayo

VISITANTE

En Del Acuerdo en las siguientes cat. Sub 19(10:00 Hs.), Sub 17(11:30), Pre infantil(13:00), 

Cebollitas(14:30), Pre mini(15:30), Mini(16:30), Promocional Sub13(17:30) y 1ra rojo(20:30).

Domingo 6 de Mayo

LOCAL

Básquet

Festejo por el dia Nacional del Mini Básquet, encuentro de clubes de la Asociación.

Básquet

Local

Sub 17 Local recibe a Don Bosco por el zonal de clubes a LAS 18:00 Hs.

Visitante

La primera amarillo visita a Automovil  a las 20 Hs.


Visitante

La segunda divisisión en La Emilia a partir de las 18 hs.

HOCKEY

Sabado 5 de Mayo de 2012

LOCALES reciben a Huracán de Victoria en las categorias Sub 14, Sub 16 y Primera a partir de las 10 30 Hs.

RUGBY

SABADO 5 de Mayo 

VISITANTES

En primera división, visitamos a REGATAS, en la Isla a partir de las 15:00 Hs..

VISITANTES

Las divisiones infantiles, participaran de un ENCUENTRO DE RUGBY INFANTIL EN EL CLUB LOGARITMO DE LA CIUDAD DE ROSARIO A PARTIR DE LAS 10 HS.

Domingo 6 de Mayo de 2012

VISITANTE

En  Duendes RC a partir de las 10:00 Hs, en categorias M15 y M17.

HANDBALL 

Sabado 5 de Mayo 

VISITANTE en Don Bosco en categorias juveniles mujeres y varones a partir de LAS 10 HS.

NATACION

Sabado 5 de Mayo de 2012

LOCALES

De la Primera fecha del circuito de invierno con la participación de: Los Andes, Defensores, Nautico de Ramallo y los clubes de Baradero, San Pedro, Junin y Pergamino.

Actividades del Club Regatas

 Actividades como local

 Básquet

Viernes 04:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

19:00 hs Regatas “A” vs Automóvil  (Sub-15)

Sábado 05:

11:00 hs Regatas “B” vs Riberas “A” (Sub-15)

13:00 hs Regatas vs La Emilia (Sub-13 promocional)

14:00 hs Regatas vs La Emilia (Cebollitas)

15:00 hs Regatas vs La Emilia (premini)

16:00 hs Regatas vs La Emilia (mini)

17:00 hs Regatas vs La Emilia (Sub-13)

19:00 hs Regatas vs La Emilia (1º División)

Miércoles 09:

19:00 hs Regatas “A” vs La Emilia (Sub-17)

Básquet 2º División

Domingo 06:

Fecha oficial del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás, en el gimnasio principal.-

17:30 hs Regatas “A” vs Del Acuerdo

19:30 hs Regatas “C” vs Regatas “B”

 Curso de timonel-Yate-Vela-Motor

Continúa desarrollándose el tradicional curso organizado por la subcomisión de Yachting en las instalaciones de la Institucion. El mismo consiste en una parte práctica que los alumnos pueden elegir el día sábado o domingo de 10:00 hs a 13:00 hs el turno mañana o de 14:30 hs a 17:30 hs el turno tarde.-

La clase teórica es en la sala de reunión de Comisión Directiva los días martes a partir de las 20:00 hs. El examen final es fiscalizado por Prefectura Naval Argentina.

Escuela de futbol

Sábado 05:

Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” con la Escuela de Futbol del Club Defensores de Villa Ramallo en el campo de deportes del fondo.

Desde las 12:00 hs hasta las 13:30 hs lo harán las categorías 2005, 2004 y 2003 y desde las 13:30 hs hasta las 15:00 hs lo harán las categorías 2002, 2001 y 2000.-

Futbol Inferiores

Sábado 28:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha ubicada en Rivadavia y Necochea.-

12:30 hs Regatas vs 12 de Octubre (8º)

13:30 hs Regatas vs 12 de Octubre (7º)

14:30 hs Regatas vs 12 de Octubre (6º)

16:00 hs Regatas vs 12 de Octubre (5º)

Rugby

Sábado 05:

Se llevará a cabo un partido amistoso como preliminar al partido oficial de 1º Division en la cancha del sector isla.-

13:00 hs  Regatas vs Del Acuerdo (Reserva)

Fecha oficial del Torneo Apertura organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del sector isla.

15:00 hs Regatas vs Belgrano (1º División)

Rugby Juvenil

Domingo 06:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del sector isla.-

10:00 hs Regatas vs Provincial (M-17)

11:30 hs Regatas vs Provincial (M-16)

11:30 hs Regatas vs Club Atlético Municipal de Marcos Juárez (M-19)

 Tenis

Sábado 05 y domingo 06:

Se llevará a cabo en las canchas de la Institución, un Torneo Nacional Grado 3 con la participación de los mejores deportistas en las categorías Sub-12 masculino y Sub-14 femenino.

Representarán a nuestra Institucion los deportistas Pablo Musso, Gregorio Moriconi, Fernando Lima en las canchas del club,  Franco Lovisolo en las canchas del Lawn Tenis y Franco Rigo en el Club del Acuerdo.-

Yachting

Veleros Cabinados

Sábado 05:

Se llevará a cabo la 3º fecha del Campeonato nicoleño de vela “Mario Rigat” organizada por el Yacht Club Rosario, el Club de Regatas San Nicolás junto a la Liga Naval Argentina. Estará en disputa la copa 120º Aniversario C.R.S.N

La largada será a las 09:00 hs frente al muelle del Yacht Club Rosario y la llegada al Club de Regatas San Nicolás. Al finalizar la competencia se realizará la tradicional entrega de premios con un asado en el Quincho Centenario de nuestra Institucion.-

 Actividades como visitantes

Básquet femenino

Domingo 06:

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio del Club Saladillo.

11:00 hs Saladillo vs Regatas (mini)

12:00 hs Saladillo vs Regatas (Sub-13)

13:30 hs Saladillo vs Regatas (Sub-15)

15:00 hs Saladillo vs Regatas (Sub-17)

Básquet Torneo Provincial Sub-19

Sábado 05:

Fecha oficial del Torneo Provincial organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Quilmes de Mercedes.

19:00 hs Quilmes de Mercedes vs Regatas (Sub-19)

Básquet Zona 1 Interclubes Sub-17

Domingo 06:

Fecha oficial del torneo Interclubes organizado por la zona 1 de Asociaciones de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Independiente de Zárate

17:00 hs Independiente de Zárate vs Regatas (Sub-17)

Futbol

Domingo 06:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club General Rojo.-

14:00 hs General Rojo vs  Regatas (Reserva)

16:00 hs General Rojo vs Regatas (1º División)

Minibasquet

Domingo 06:

Se llevará a cabo en el Club Belgrano la “Fiesta Nacional de Minibasquet” desde las 10:00 hs hasta las 14:00 hs de la cual estarán participando los deportistas del minibasquet de nuestra Institución.

Handball Femenino

Viernes 04:

Se llevará a cabo el segundo “Encuentro” en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco para menores y cadetas.-

18:45 hs Don Bosco “A” vs Regatas “Naranja” (menores)

20:15 hs Don Bosco vs Regatas (cadetes)

Sábado 05:

Finalizará el 1º “Encuentro” de juveniles en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.-

09:00 hs Don Bosco vs Regatas (juveniles)

14:30 hs Regatas vs Ramallo (juveniles)

Rugby Infantil

Sábado 05:

Se llevará a cabo un “encuentro amistoso” organizado por el club Atlético de Rosario en el anexo Vercelli (exNahuel) del cual también participará el club Los Pampas de Rufino.

La delegación partirá desde la puerta del club a las 09:30 hs, teniendo previsto regresar a las 15:30 hs aproximadamente.-

Voley femenino

Sábado 05:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio del Club Del Acuerdo

14:00 hs Del Acuerdo  vs Regatas (1º División “A”)

15:30 hs Del Acuerdo  vs Regatas (Sub-18)

17:00 hs Del Acuerdo  vs Regatas (1º Division “B”)australian online casino