xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los Clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas y Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar

Club Regatas

Actividades Deportivas

 Básquet

Viernes 18:

Fecha oficial  del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

19:00 hs Regatas “A” vs Belgrano “A” (Sub-15)

Sábado 19:

13:00 hs Regatas vs Defensores (Sub-13-promocional-)

14:00 hs Regatas vs Defensores (cebollitas)

15:00 hs Regatas vs Defensores (premini)

16:00 hs Regatas vs Defensores (mini)

17:00 hs Regatas vs Defensores (Sub-13)

19:00 hs Regatas vs Defensores (Sub-17)

Lunes 21:

19:00 hs Regatas “B” vs Riberas “B” (Sub-15)

Miércoles 23:

19:00 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo (Sub-19)

Básquet 2º División

Domingo 20:

Fecha oficial del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás, en el gimnasio principal.

18:00 hs Regatas “C” vs Don Bosco

20:00 hs Regatas “A” vs La Emilia

Cena Yachting en el quincho centenario

Sábado 19:

Se llevará a cabo a partir de las 21:00 hs una cena en el quincho centenario organizada por la subcomisión de Yachting de la cual participará la familia del Yachting regatense con el objetivo de recaudar fondos para la disciplina

Curso de timonel-Yate-Vela-Motor

 Continúa el curso de timonel-yate-vela-motor organizado por la subcomisión de Yachting. Los días sábados y domingos en el turno mañana o tarde son las clases prácticas en el “Barco Escuela” del club, las clases teóricas son los martes a las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por Prefectura Naval Argentina.-

Ciclo de charlas de prevención de acciones a deportistas

Viernes 18:

Continúa el ciclo de charlas de prevención de adicciones dirigidas a los deportistas jóvenes de nuestra Institución, a cargo de un cuerpo de profesionales entendidos en la materia provenientes de la ciudad de Rosario. En esta oportunidad, los planteles de divisiones inferiores de futbol serán los destinatarios a partir de las 18:00 hs en el “Quincho Centenario”.-

Futbol Infantil

Domingo 20: Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del sector isla.-

12:00 hs Regatas vs 12 de Octubre (2000)

12:50 hs Regatas vs 12 de Octubre (2001)

13:40 hs Regatas vs 12 de Octubre  (2002)

14:30 hs Regatas vs 12 de Octubre (2003)

15:20 hs Regatas vs 12 de Octubre (2004)

Hockey

Sábado 19:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del sector isla.-

09:00 hs Regatas vs Provincial (Sub-14)

10:00 hs Regatas vs Provincial (Escuela)

12:00 hs Regatas vs Provincial (Sub-16)

13:15 hs Regatas vs Provincial (Sub-18)

14:45 hs Regatas vs Provincial (Reserva)

16:30 hs Regatas vs Provincial (1º División)

 Rugby Infantil

Domingo 20:

Se llevará a cabo en las canchas del sector isla un “Encuentro Amistoso” con el club Atlético Provincial de Rosario en todas las categorías, desde M-14 hasta M-6 a partir de las 10:00 hs hasta las 14:00 hs aproximadamente.-

Rugby Juvenil

Domingo 20:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.-

11:30 hs Regatas vs Logaritmo Rugby Club (M-19)

Rugby

Sábado 19:

Fecha oficial del Torneo Regional del Litoral organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.

14:30 hs Regatas vs Old Resian Club (Reserva)

16:00 hs Regatas vs Old Resian Club (1º División)

Tenis

Sábado 19:

Se llevarán a cabo las finales del torneo interno Sub-10 y Sub-12 nivel principiantes, organizado por los profesores de la Escuela de Tenis en las canchas de la Institucion a partir de las 09:00 hs.-

Actividades deportivas visitantes

Básquet Femenino (premini)

Sábado 19:

Se llevará a cabo un “Encuentro Oficial” organizado por la Asociación de Básquet Femenino de la ciudad de Rosario en el gimnasio del Club Unión de Arroyo Seco con la participación de todos los clubes afiliados a dicha Asociación, desde las 11:00 hs hasta las 15:30 hs.-

Básquet femenino

Domingo 20:

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio principal.-

11:00 hs Regatas vs Campaña de Carcarañá (mini)

12:00 hs Regatas vs Campaña de Carcarañá (Sub-13)

13:30 hs Regatas vs Campaña de Carcarañá (Sub-15)

15:00 hs Regatas vs Campaña de Carcarañá (Sub-17)

 Básquet 2º División

Domingo 20:

Fecha oficial del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás, en el gimnasio del Club Belgrano

18:00 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo.

 Futbol Inferiores

Sábado 19:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club General Rojo.-

12:30 hs Rojo vs Regatas (8º)

13:30 hs Rojo vs Regatas (7º)

14:30 hs Rojo vs Regatas (6º)

16:00 hs Rojo vs Regatas (5º)

Handball Femenino

Sábado 19:

Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.-

13:00 hs Regatas vs CEF de Arrecifes (1º División)

16:30 hs Don Bosco vs Regatas (1º División)

Domingo 20:

11:00 hs Regatas “Azul” vs Belgrano Rojo (menores)

12:20 hs Don Bosco “B” vs Regatas “Azul” (menores)

14:20 hs Regatas vs Belgrano (cadetas)

Hockey

Domingo 20:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del club Bancario (local Unión Sionista.-

09:30 hs Unión Sionista vs Regatas (Sub-12)

Remo

Sábado 19 y domingo 20:

Se llevará a cabo una regata oficial en las instalaciones del Club de Regatas Santa Fe, organizada por la C.R.I.L.

Representarán a nuestra Institucion los deportistas Mario Cicerchia en un par Máster , Gastón Olmos en un par Senior “B” peso ligero y Sebastián Hereñú en un Single Junior con el Profesor Marcelo Brenna. 

Rugby Juvenil

Domingo 20:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha Municipal.-

10:00 hs Club A. Municipal vs Regatas (M-17)

11:30 hs Club A. Municipal vs Regatas (M-16) 

Tenis

Sábado 19 y domingo 20:

Se llevará a cabo un torneo grado 4 Sub-12 en Villa Constitución del cual formarán parte representando a nuestra Institución los deportistas Fernando Lima, Gregorio Moriconi y Pablo Musso.-

Se llevará a cabo en la ciudad de Rosario en el Club Palos Verdes un torneo grado 3 Sub-16 del que participará representando a nuestra Institución el deportista Franco Rigo.

En la ciudad de San Francisco, provincia de Córdoba se llevará a cabo un Torneo Nacional para profesionales del que estará participando el deportista Luciano Cuadranti en representación del Club de Regatas.-

 Voley Femenino

Viernes18, sábado 19 y domingo 20:

Se llevará a cabo en la ciudad de Lincoln, un Torneo Provincial de Clubes para la Categoría Sub-16 organizado por la Asociación de Voley del Norte de la provincia de Buenos Aires y fiscalizado por la Federación Bonaerense de Voleibol.-

Nuestra delegación a cargo del Profesor Cesar Graimprey partirá el viernes a las 07:30 hs desde la terminal de ómnibus de San Nicolás.-

 

 

Club Belgrano

Acitividades Deportivas


RUGBY

Domingo 20 de Mayo

 

La primera división, recibe a Gimnasia y Esgrima de Pergamino a partir de las 15:30 Hs, y la M15 y M17 visitan al Club Caranchos a partir de las 10:00 Hs..

FUTBOL

Sabado 19 de Mayo

Las categorias 8ª, 7ª, 6ª y 5ª, reciben desde las 12:30 Hs., al Club 12 de Octubre.

Domingo 20 de Mayo

Futbol Infantil

Las categorias 05, 02, 03, 01, 00, 04 en este orden y a partir de las 12:00 Hs., reciben al Club Futbol San Nicolás.

BASQUET

Viernes 18 de Mayo

La categorías Sub 15 amarillo, recibe a Defensores de VR a partir de las 20:30 Hs.

La primera amarillo, recibe a Del Acuerdo a partir de las 22:00 Hs.

Sabado 19 de Mayo

El Sub 13 amarillo recibe a Del Acuerdo a partir de las 10:00 Hs.

Las categorías Sub 13 promocional (11), Sub 13 Rojo (12:30), Pre- Mini(14), Cebollitas(15), mini (16) reciben al Club Don Bosco.

Domingo 20 de Mayo

El Sub 17 por el regional de clubes, visita al club Argentino de Pergamino a las 17:00 Hs.

La segunda división, tendra fecha en nuestro gimnasio, con esta programación.

18:00 Hs.- Regatas B – Del Acuerdo
20:00 Hs. Belgrano – Riberas de VC

Miercoles 23 de Mayo

Adelantado, la segunda división, visita a Regatas A.

NATACION

Sabado 19 de Mayo

El equipo de federados viaja a la ciudad de Rosario al club Echesortu FC, a la 3ra y 4ta jornada de competencia para realizar tiempos que los ubiquen en los proximos nacionales

El pre equipo viaja al club Alianza Colón para disputar la 2da fecha del circuito de invierno.

HOCKEY

Sabado 19 de Mayo

Las categorias 9ª, 8ª , sub 14, sub 16 y primera, visitan al club Argentino de Marcos juarez por una nueva fecha del torneo litoral C de la AHL. 

Club Del Acuerdo

Actividades Deportivas

 SABADO 19 de Mayo

VOLEY

DEFENSORES DE RAMALLO VS. DEL ACUERDO (TORNEO)

SUB 16

 BASQUET

 PESCADORES DE SAN PEDRO VS. DEL ACUERDO

SUB 13 PROMOCIONAL – 11.00 HS

MINI – 12.00 HS.

PRE MINI – 13.00 HS.

CEBOLLITAS – 14.00 HS.

– BELGRANO B VS. DEL ACUERDO

SUB 13  – 10.00 HS.

– SACACHISPAS (V. CONST.) VS. DEL ACUERDO

SUB 15 – 17.00 HS.

– BELGRANO B VS. DEL ACUERDO

PRIMERA –

PATIN ARTISTICO:

 FESTIVAL – ENCUENTRO DE PATIN ARTISTICO

 FUTBOL INFANTIL

 DEL ACUERDO VS. PARANA

 2002 –  11.30 HS

2003 – 12.20 HS.

2004 – 13.10 HS.

2005 – 14.00 HS.

2001 – 14.50 HS.

200 0– 15.40 HS.

 FUTBOL INFERIORES

 DEL ACUERDO VS. PARANA

 OCTAVA – 12.00 HS.

SEPTIMA – 13.00 HS.

SEXTA – 14.00 HS.

QUINTA – 15.00 HS.

 DOMINGO 20 de Mayo

 HOCKEY

DEL ACUERDO VS. G.E.R. A

SUB 12 – 10.30 HS.

 BASQUET

REGATAS B VS. DEL ACUERDO

SEGUNDA (GIMNASIO BELGRANO) – 18.00 HS.

 FUTBOL MAYORES

 LOS ANDES RAMALLO VS. DEL ACUERDO

CUARTA – 13.30 HS.

PRIMERA – 15.30 HS

 MIERCOLES 23 de Mayo

BASQUET

 REGATAS B VS. DEL ACUERDO

SUB 19 – 19.00 HS.

 NOTAS DE INTERES:

 – El día sábado 19 de mayo se realizara en las instalaciones del Club, Gimnasio Nº 2, un Festival – Encuentro de Patín Artístico, donde participaran las patinadoras de nuestro Club que se están iniciando en esta disciplina.

Las niñas estarán dirigidas por el Profesor Walter Rivero de Categoría A y la Profesora Cecilia Ismael.

 – El domingo 20 de mayo se realizará una Obra de Teatro, unipersonal, en las instalaciones del Quincho de la Pileta.  La obra será a las 19.30 hs. y estará a cargo de la Sra. Andrea Boffo.

Defensores de Belgrano

Actividades Deportivas

 Viernes 18 de Mayo

BÁSQUET (Sub 15)

Por la 8º fecha del “Torneo Apertura” Sub 15 de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Belgrano de San Nicolás “B” desde las 20:30 hs.

Sábado 19 de Mayo

NATACIÓN

El equipo de competencia del Club Defensores participará del “Encuentro Zonal de Natación” que se llevará en el Club Alianza de Colón desde las 10:00 hs.

BÁSQUET (Infantil y Div. Inferiores)

Por la 6º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Regatas de San Nicolás “A”. Se medirán en estas divisionales: Sub 13 Promocional (13:00 hs), Cebollitas (14:00 hs), Pre Mini (15:00 hs), Mini (16:00 hs),  Sub 13 (17:00 hs) y Sub 17 (19:00 hs).

FÚTBOL (Divisiones Inferiores)

Por la 6º fecha del “Torneo Apertura” de Divisiones Inferiores de las Liga Nicoleña, Defensores visita a Fútbol San Nicolás. Se medirán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:30 hs.

VOLEY

El Club Defensores de Belgrano será sede de un “Torneo Grand Prix Sub 16 Femenino” que se disputará en el estadio “Luis María Giordano” con la participación de: La Emilia, Unión de Arroyo Seco, Talleres de Villa Constitución, Del Acuerdo de San Nicolás, Escuela Media Nº 1 de Villa Ramallo y el anfitrión Defensores. Conformación de zonas:

“Zona A”: Defensores de Belgrano, Unión (AS) y Escuela Media.

“Zona B”: La Emilia, Talleres (VC) y Del Acuerdo.

Programa de partidos sábado:

10:00 hs  Talleres (VC) vs. Del acuerdo

11:00 hs  Unión (AS) vs. La Emilia (interzonal)

12:00 hs  La Emilia vs. Del Acuerdo

15:00 hs  Defensores vs. Escuela Media

16:00 hs  La Emilia vs. Talleres (VC)

17:00 hs  Defensores vs. Unión (AS)

18:00 hs  Escuela Media vs. Del Acuerdo (interzonal)

19:00 hs  Escuela Media vs. Unión (AS)

20:00 hs  Defensores vs. Talleres (VC) (interzonal)

Programa de partidos domingo:

10:00 hs  2º “Zona A” vs. 3º “Zona B”  (Partido I)

11:00 hs  2º “Zona B” vs. 3º “Zona A”  (Partido II)

12:00 hs  1º “Zona A” vs. Ganador Partido I  (Partido III)

14:00 hs  1º “Zona B” vs. Ganador Partido II  (Partido IV)

15:00 hs  Perdedor Partido I vs. Perdedor Partido II (Por el 5º puesto)

16:00 hs  Perdedor Partido III vs. Perdedor Partido IV (Por el 3º puesto)

17:00 hs  Ganador Partido III vs. Ganador Partido IV (Por el 1º puesto)

FÚTBOL (Argentino A)

Por los play offs (partido de ida) del “Torneo Argentino A”, Defensores visita a Juventud Unida Universitaria de San Luis desde las 15:30 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Facundo Tello Figueroa (árbitro de Bahía Blanca), Esteban Jofre (asistente de Mendoza) y Cristian Salaverry (asistente de General Pico).

Domingo 20 de Mayo

FÚTBOL (Infantil)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio a La Emilia con este programa de partidos: Categoría 2000 (11:00 hs), Categoría 2001 (11:50 hs), Categoría 2002 (12:40 hs), Categoría 2003 (13:30 hs), Escuelita (14:20 hs), Categoría 2005 (15:10 hs) y Categoría 2004 (16:00 hs).

Miércoles 23 de Mayo

FÚTBOL (Argentino A)

Por los play offs (partido de vuelta) del “Torneo Argentino A”, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín”  a Juventud Unida Universitaria de San Luis desde las 20:30 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Diego Gallo (árbitro de Villa María), Javier Caro Aguirre (asistente de Totoras) y Manuel Sánchez (asistente de Santa Fe).

Próximos Torneos

 Viernes 25 al domingo 27 de Mayo

TORNEO “TATO LANDEUIX”

 A partir del viernes 25 y hasta el domingo 27 de Mayo el Club Defensores de Belgrano será sede de una nueva edición del tradicional torneo de básquet “Tato Landeuix”, categoría Sub 15. Ya confirmaron su participación: Sportivo Rojas, Ciclista de Junín, Riberas de Villa Constitución, Fútbol Club Henderson, Quilmes de Mercedes, Ciudad de Saladillo, Neptunia de Gualeguaychú y el anfitrión Defensores. Cabe destacar que las delegaciones visitantes se alojaran en las instalaciones del club, fomentando el espíritu deportivo y fundamentalmente el compañerismo y la amistad.

 Defensores y la comunidad

DEFENSORES Y “AMIGOS SOLIDARIOS DE RAMALLO”

Con el fin de incentivar el espíritu solidario en deportistas y socios de la institución,  el Club Defensores de Belgrano apoya las actividades de “Amigos Solidarios de Ramallo”, un grupo de ciudadanos de diferentes edades que se reúne periódicamente con un objetivo común: ayudar.

Se trata de organización sin fines de lucro que ayuda a las escuelas rurales de Chaco, las cuales se encuentran ajenas a los recursos con los que contamos y a veces desaprovechamos. Todos los años se realiza un viaje, llegando hasta cada una de las mismas para repartir los distintos elementos recolectados: ropa, calzado, alimentos no perecederos, juguetes, útiles escolares, utensilios de cocina, entre otros. “Amigos Solidarios de Ramallo” es un grupo abierto a la comunidad, por lo que cualquier persona que desee ayudar será bienvenida.

“No tenemos en nuestras manos las soluciones para los problemas del mundo. Pero frente a los problemas del mundo, tenemos nuestras manos.”

Actividades para la Familia Granate

Lunes 9 de Julio

DÍA DE LOS ABUELOS

Jornada de caminata de la salud con actividades recreativas junto a los nietos y mateada en el Centro Deportivo.

Viernes 17 de Agosto

DÍA DEL NIÑO

Jornada de caminata para los niños hasta 12 años de edad y juegos recreativos en la Plazoleta culminando con un pic – nic.

Viernes 21 de Septiembre

DÍA DE LA PRIMAVERA

Jornada de caminata para los niños hasta 11 años de edad. Bicicleteada, juegos recreativos y chocolatada en el Centro Deportivo. Musical para los niños más grandes.

Viernes 12 de Octubre

DÍA DE LA FAMILIA

Jornada de barrileteada en el Centro Deportivo destinada a toda la familia.

Coordinación Profesor Marcelo Cordisco.

Viajes para la Familia Granate

 

TEMAIKEN

Destinado a niños hasta 12 años. Día: Viernes 20 de Junio.

PARQUE DE LA COSTA

Destinado a niños mayores de 12 años. Día: Vacaciones de Invierno.

PARQUE DE LA COSTA

A confirmar.

Coordinación Profesor Marcelo Cordisco.australian online casino