xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Una nueva edición del gran premio José Velázquez

En el club ciclista San Nicolás se llevo a cabo la 25º edición del Gran Premio José Velásquez, donde el ganador fue Facundo Lezica de Bragado, la pista  Roberto –Poto- Enrico recibió a muchas ciclistas de distintos lados para la tradicional carrera que se realiza todos los 1º de mayo de cada año, en homenaje al ciclista fallecido en un accidente durante una competencia de ruta.

[nggallery id=104]

Resultados

PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1- JUAN PONCE (ARRECIFES)
2- RAMON MONDINALI (SAN PEDRO)
3- ANGEL BONASO (PERES)
4- OSCAR VIDAL (ARRECIFES)
5- MARTIN PEREYRA (ARRECIFES)

INFANTILES
CLASE 06/07
1- VALENTINO GILES (ESC.NOVA-CAÑADA DE GOMEZ)
2- MAGALI VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
3- NICOLAS CHIPOLINI (SAN PEDRO)
4- GABRIEL RAMIREZ (SAN NICOLAS)

CLASE 04/05
1- BRUNO MONTOYA (ESC.NOVA-CAÑADA DE GOMEZ)
2- ALEJO TORRES (ESC.NOVA-CAÑADA DE GOMEZ)
3- FRANCISCO MAC LOUGHLIN (ARRECIFES)
4- GABRIEL VILLALBA (MANUEL ALBERTI-BS.AS.)

CLASE 02/03
1- LUCIANO CORREA (CAP. SARMIENTO)
2- AGUSTIN BOLAÑEZ (SAN NICOLAS)
3-JUAN JOSE PAZ (SAN PEDRO)
4-FRANCISCO CHIPOLINI (SAN PEDRO)
5-MARCOS LUNA (MAR DE AJO)

CLASE 00/01
1-LUCAS VILAR (MAR DE AJO)
2-VALENTIN CORREA (CAP.SARMIENTO)
3-FRANCISCO CHIPOLINI (SAN PEDRO)
4-FEDERICO GUTTLEIN (ESC.NOVA-CAÑADA DE GOMEZ)
5-GASTON KAMLOFSKI (ESC. NOVA-CAÑADA DE GOMEZ)

DEBUTANTES MENORES DE 38 AÑOS
1- HUGO AGUILAR (JUNIN)
2- CARLOS BRAENDT (SAN PEDRO)
3- JOSE ESPINDOLA (SAN PEDRO)
4- JOSE MONTE (SAN PEDRO)
5- JUAN GIMENEZ (COLON)

DEBUTANTES MAYORES DE 38 AÑOS
1- OSCAR MIRANDA (FERREYRA-CORDOBA)
2- MIGUEL AYALA (COLON)
3- DANIEL BOAGLIO (SAN PEDRO)
4- ROBERTO ARIAS (COLON)
5- SERGIO DIETZ (LANUS)

PROMOCIONALES
1- MARIO SOSA (ESC. NOVA-CAÑADA DE GOMEZ)
2- CRISTIAN MONZON (SAN PEDRO)
3- ADRIAN MENDOZA (COLON)
4- GERMAN GONZALEZ (BELL VILLE-CORDOBA)
5- CAMILO MONDINALI (SAN PEDRO)

MASTER C y D
1- JOSE LUIS CONSTANTINO (LINCOLN)
2- ROBERTO ARROSPIDE (SALTO)
3- SALVADOR LOMBARDO (CASEROS-BS.AS.)
4- CARLOS SACCONE (NOGOYA)
5- VICENTE ZORICH (VENADO TUERTO)

MASTER D
1- NESTOR MACHI (CAP. SARMIENTO)
2- ROBERTO ORTIZ (MAR DEL PLATA)
3- MIGUEL SPADONE (SALTO)

MASTER B
1- EDUARDO VILLARROEL (SAN PEDRO)
2- OSCAR RIVERO (JUNIN)
3- DIEGO ROZIE (SAN LORENZO)
4- JUAN CARLOS MANZO (SAN PEDRO)
5- ADRIAN SIRRO (RECREO-SANTA FE)

ELITE-SUB 23-MASTER A
1- FACUNDO LEZICA (BRAGADO)
2- DARIO PAGLIARICI (JUNIN)
3- FRANCO MARTINS (BRAGADO)
4- ALBERTO PEREYRA (ROSARIO)
5- HUGO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)

MASTER A
1- DARIO PAGLIARICI (JUNIN)
2- FACUNDO TIZI (SAN NICOLAS)
3- LEONARDO LOPEZ (PERGAMINO)

En esta competencia final, se disputaron 6 embalajes especiales, ganados por:
1- CRISTIAN BASUALDO (SAN PEDRO)
2- DIEGO TORRES (ARRECIFES)
3- DIEGO TORRES (ARRECIFES)
4- HUGO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
5- DARIO PIÑERO (SAN PEDRO)
6- ADRIAN ONTIVERO (ROSARIO)

La historia de las anteriores competencias

Solamente  se pudieron correrse 19 ediciones del Gran Premio, desde 1988.
Quedó sin correrse en los años 1990, 1992 y 1993, 1994 y 2001.

GANADORES HISTÓRICOS
1988: Hugo Velázquez (hijo)
1989: Marcelo Alexandre
1991: Marcelo Alexandre
1995: Darío Rubiola (San Nicolás)
1996: Alfredo Robles (Rosario)
1997: Daniel Capella (Rafaela)
1998: Carlos García (San Nicolás)
1999: Sebastián Donadio (Capital Federal)
2000: Javier Drascovich (San Nicolás)
2002: Juan Figura (Paraná)
2003: Horacio Vio (Pergamino)
2004: Carlos Giuliani (San Pedro)
2005: Sebastián Medina (Junín)
2006: Carlos Anias (Pergamino)+
2007: Diego Torres (Arrecifes)
2008: Joaquín Dacunto (Chacabuco)
2009: Darío Piñero (San Pedro)
2010: Juan Ignacio Rivero (San Pedro)
2011: Hugo Ángel Velázquez (nieto).

2012: Facundo Lezica (Bragado)australian online casino