xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas y Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar

Club de Regatas San Nicolás

 Actividades deportivas locales

Básquet

Viernes 15:

Fecha oficial  del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

19:00 hs Regatas “B” vs Belgrano “A” (Sub-15)

Básquet Zona 1 Interclubes Sub-13

Sábado 16:

Fecha oficial del Torneo oficial organizado por la Zona 1 de la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal

17:00 hs Regatas vs Central de Buenos Aires

 Básquet Zona 1 Interclubes Sub-15

Sábado 16:                                         

Fecha oficial del Torneo oficial organizado por la Zona 1 de la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires.-

18:30 hs Regatas vs Sportivo Pilar (2º juego semifinal)

 Curso de timonel-Yate-Vela-Motor

 Continúa el curso de timonel-yate-vela-motor organizado por la subcomisión de Yachting. Los días sábados y domingos en el turno mañana o tarde son las clases prácticas en el “Barco Escuela” del club, las clases teóricas son los martes a las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por Prefectura Naval Argentina.-

Handball Femenino

Sábado 16:

Fecha oficial del torneo organizado por AS.BAL.N.O.R (Asociación de Balonmano del norte de la provincia de Buenos Aires) en la cancha del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (local Regatas)

13:00 hs Regatas vs C.E.F Arrecifes (1º Division)

16:30 hs Regatas vs Belgrano (1º División)

Pollada Rugby “Quincho Centenario”

Viernes 15:

Se llevará a cabo en el quincho centenario a partir de las 21:00 hs, una pollada organizada por la subcomisión de rugby de la Institucion con el objetivo de recaudar fondos para iniciar obras en el sector isla.-

Rugby Juvenil

Sábado 16:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla

10:00 hs Regatas vs Duendes (M-17)

11:30 hs Regatas vs Duendes (M-16)

Rugby

Sábado 16:

Fecha oficial del Torneo Regional del Litoral organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha de sector isla.-l

14:30 hs Regatas vs Los Pampas de Rufino (Reserva)

16:00 hs Regatas vs Los Pampas de Rufino (1º Division)

Selección de básquet de San Nicolás Sub-19

Miercoles 20:

Se llevará a cabo en el gimnasio principal, la etapa zonal clasificatoria para el Torneo Provincial a jugarse en Bahía Blanca del 28 del corriente al 1º de julio.

La selección de San Nicolás que dirige el entrenador Pablo Dastugue jugará contra Zárate-Campana a partir de las 10:30 hs. En segundo turno a las 15:00 hs el que resulte perdedor del encuentro inaugural chocará con la selección de Pergamino que volverá a jugar en el cotejo que cerrará la competencia a las 19:00 hs. El equipo ganador pasará de ronda.-

 Voley Femenino

Viernes 15:

Fecha oficial del torneo de voley organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio principal.-

21:00 hs Regatas “A” vs Regatas “B” (1º División)

 Actividades deportivas visitantes

Básquet

Viernes 15:

Fecha oficial  del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Belgrano.-

20:00 hs Belgrano “B” vs Regatas “A” (Sub-15)

Viernes 15:

Fecha oficial  del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Sacachispas.-

20:00 hs Sacachispas vs Regatas (Sub-19)

Sábado 16:

11:00 hs Sacachispas vs Regatas (Sub-15)

12:30 hs Sacachispas vs Regatas (Sub-13 promocional)

13:30 hs Sacachispas vs Regatas (Cebollitas)

14:30 hs Sacachispas vs Regatas (Premini)

15:30 hs Sacachispas vs Regatas (Mini)

Martes 19:

20:00 hs Sacachispas vs Regatas (Sub-17)

 Básquet Zona 1 Interclubes Sub-15

Jueves 14:                                           

Fecha oficial del Torneo oficial organizado por la Zona 1 de la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires.-

19:00 hs Sportivo Pilar vs Regatas (1º juego semifinal)

Futbol Infantil

Sábado 16:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del Country del Club Belgrano

12:00 hs Belgrano vs Regatas (2003)

12:50 hs Belgrano vs Regatas (2000)

13:40 hs Belgrano vs Regatas (2001)

14:30 hs Belgrano vs Regatas (2002)

15:20 hs Belgrano vs Regatas (2004)

Futbol

Día a confirmar:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de La Emilia.- (local Belgrano)

13:00 hs Belgrano vs Regatas (Reserva)

15:00 hs Belgrano vs Regatas (1º División)

 Rugby Juvenil

Sábado 16:

Fecha oficial del torneo juvenil organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del club A. Municipal.-

14:00 hs Club A. Municipal vs Regatas (M-19)

Tenis

Sábado 16:

Se llevará a cabo un Torneo Grado 4 en Villa Constitución y en Arroyo Seco organizado por A.TE.NO.BA, del que participarán los siguientes deportistas:

Sub-12: Fernando Lima, Gregorio Moriconi, Pablo Musso, Pablo Bonelli y Horacio De Felipe.

Sub-16: Franco Rigo y Matías Bevaqua

Sub-18: Franco Lovisolo

Voley femenino

Sábado 16:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de voley de San Nicolás, en el gimnasio del Club Defensores de Villa Ramallo.

11:00 hs Defensores vs Regatas (Sub-16 “A”)

12:30 hs Defensores vs Regatas (Sub-16 “B”)

Yachting

Sábado 16 y domingo 17:

Se llevará a cabo otra fecha del Grand Prix del Litoral en el Club de Vela de Rosario del cual participarán en optimist los siguientes deportistas, Manuel Moreno, julia Couget, Juan Francisco Couget, Tomás Lagostena, Francisco Villalba, Julieta Reano, Trinidad Ubisi, Santino Marcatelli y Bruno Mollo. En laser Fernando Inés y Rachid Dalibalta.- 

Club Defensores de Belgrano

Actividades

Viernes 15 de Junio

BÁSQUET (Sub 15)

Por la 11º fecha (última) del “Torneo Apertura” dela Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Riberas de Villa Constitución “A” desde las 20:00 hs.

CULTURALES

El Área de Cultura del Club Defensores de Belgrano presenta a:

Gran Peña Folklórica

Con: Sebastián “Chino” Wernicke

Invitados: Elías Georgetti, Lucas Vecchiarelli, Uriel Giménez y Walter Tosque.

         Viernes 15 de Junio                       22:00 hs

Salón Buffet Club Defensores de Belgrano

 

 Sabado 16 de Junio

VOLEY

La Primera DivisiónMasculina de Defensores de Belgrano participará del “Torneo Semana dela Bandera” que organiza el Club Rosario Central. En dicho certamen participaran 20 equipos de diversas ciudades del país. El elenco granate compartirá la zona junto a: Patronato de Paraná, Regatas Rosario, Sonder Rosario y Municipalidad de Córdoba. Programa de partidos:

Sábado  10:00 hs  Defensores vs. Patronato de Paraná

Sábado  12:00 hs  Defensores vs. Regatas Rosario

Sábado  16:00 hs  Defensores vs. Sonder Rosario

Domingo  10:00 hs  Defensores vs. Municipalidad de Córdoba

NATACIÓN

El equipo de competencia del Club Defensores participará en un “Encuentro Zonal de Natación” que se realizará en el Club Regatas de Baradero desde las 10:00 hs.

VOLEY

Por la 7º fecha del Torneo dela Asociación Nicoleñade Voley, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Regatas de San Nicolás, jugarán: Sub 16 Femenino “A” (11:00 hs) y Sub 16 Femenino “B”  (12:30 hs).

FÚTBOL (Infantil)

Por la 8º fecha del “Torneo Apertura” dela Liga Nicoleña, Defensores visita a General Rojo. Programa de partidos: Categoría 2004 (11:30 hs), Categoría 2005 (12:20 hs), Escuelita (13:10 hs), Categoría 2003 (14:00 hs), Categoría 2001 (14:50 hs), Categoría 2000 (15:40 hs) y Categoría 2002 (16:30 hs).

FÚTBOL (Divisiones Inferiores) 

Por la jornada pendiente, correspondiente a la 8º fecha del “Torneo Apertura” dela Liga Nicoleña, Defensores visita a Argentino Oeste de San Nicolás. Se medirán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:00 hs.

BÁSQUET (Infantil y Div. Inferiores)

Las categorías de básquet granates recibirán su estadio “Luis María Giordano” la visita del ClubLa Emiliapara disputar una jornada de amistosos. Programa de partidos: Sub 13 Promocional (14:00 hs), Pre Mini (15:00 hs), Cebollitas (16:00 hs) y Mini (17:00 hs).

BÁSQUET (Sub 19)

Por el encuentro pendiente, correspondiente a la 8º fecha del “Torneo Apertura” dela Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Belgrano de San Nicolás “Rojo” desde las 19:00 hs.

Domingo 17 de Junio

 

 

FÚTBOL (Cuarta y Primera)

Por la 14º fecha del “Torneo Apertura” dela Liga Nicoleña, Defensores visita a Conesa. Jugarán en Cuarta División (14:00 hs) y Primera División (16:00 hs).

Miércoles 20 de Junio

VIAJES GRANATES

Temaikén

Miércoles

       20 de Junio

 

    Valor del Viaje $ 180

     (Incluye la entrada

         y visita guiada)

 

 

En vacaciones de invierno

te invitamos al Parque de la Costa…

 FÚTBOL (Infantil)

 Por la 9º fecha del “Torneo Apertura” dela Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio a Paraná de San Nicolás. Programa de partidos: Categoría 2005 (12:00 hs), Categoría 2004 (12:50 hs), Categoría 2000 (13:40 hs), Categoría 2001 (14:30 hs), Categoría 2002 (15:20 hs) y Categoría 2003 (16:10 hs).

Eventos


“2º Gran Pollada de Básquet”

 

 

Viernes 22 de Junio         21:00 hs

 

Gimnasio Chico ***** Club Defensores

 

 

Por tarjertas consultar al profesor Germán Zallocco

Novedades

 

 

¡Atención!

 

Ésta es tu oportunidad para comenzar o retomar la práctica de TENIS…

 

Llamanos a la secretaría del club y

Consultá la ampliación de los horarios.

 

 

 

El Club Defensores de Belgrano te invita a sumarte a la “Escuela de iniciación deportiva granate”

para niñas y niños de 3 a 5 años de edad.

 

Con el profesor Francisco Etter los chicos realizan actividades recreativas, deportivas y pre deportivas de básquet, fútbol, voley, tenis y gimnasia.

 

Te esperamos los días Martes y Jueves

de 10:30 a 11:30 hs.

 

Acercate a la secretaría del club o llamanos al 488390 y sumate al deporte en Defensores de Belgrano.

 

Próximos Torneos

 

Domingo 1 de Julio

 

Encuentro

Gimnasia Artística

Club Defensores de Belgrano

 

 


amigossolidariosderamallo@hotmail.com

 

facebook.com/amigossolidariosderamallo

 

03407 – 421088 / Luis Unsen

AMIGOS SOLIDARIOS DE RAMALLO

 

* Somos una organización sin fines de lucro

* Formada por un grupo de ciudadanos

* Sin distinción de nacionalidad, credo o afiliación política

 

Con un objetivo en común: AYUDAR a las escuelas rurales del CHACO, que se encuentran ajenas a los recursos con los que nosotros contamos.

Cada año se realiza un viaje llegando a cada una de ellas, repartiendo: agua, ropa, útiles escolares, alimentos no perecederos, calzado, juguetes y elementos para botiquín de primeros auxilios, entre otros…

SUMATE!!!

ESPERAMOS TU COLABORACION…

 acercanos tus donaciones a:

 

 

Sede Club

Defensores
Sarmiento 1042 V.Rllo

Peluquería MON-AMI

Rivadavia 311 V.Rllo

Minimercado
NESTOR PETUNCHI

25 de Mayo 268 V.Rllo

LUIS UNSEN

Catamarca 947 Rllo.

 

Club Belgrano

Sabado 16 de Junio

RUGBY

Las categorias M15 y M17 visitan a Provincial de Rosario a las 10 hs.

FUTBOL INFANTIL

Las categorias 03(12), 00(12:50), 01(13:40), 02(14:30), 04(15:10) reciben a Regatas

NATACION

Tercera fecha del circuito de promocionales en el club Regatas de Baradero a las 9 hs. ablande, 10 hs. comienzo.

BASQUET

Las siguientes categorias reciben a Paraná de San Pedro:

Sub 13 promocionales(11), sub 15(12), mini(13), premini(14), cebollitas(15)
Sub 19 visita a Defensores de VR a las 19 hs.

MIERCOLES 20 de junio

FUTBOL

La cuarta y primera, reciben a Regatas en cancha de la Emilia a las 14 y 16 Hs.australian online casino