xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los Clubes

 En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas y Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.

 AGENDA DEPORTIVA

DEFENSORES DE BELGRANO

 

 

Viernes 10 de Agosto

 

FÚTBOL (Argentino A)

El plantel de fútbol de Defensores de Belgrano disputará su cuarto partido amistoso de cara a la temporada 2012/2013 del “Torneo Argentino A”. En dicho cotejo se medirá ante Tiro Federal de Rosario, desde las 10:00 hs en el estadio de la entidad rosarina ubicado en Barrio Ludueña.

BASQUET (Sub 17)

Por la 3º fecha del “Torneo Clausura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Regatas “Naranja” de San Nicolás desde las 19:00 hs.

Sábado 11 de Agosto

FÚTBOL (Divisiones Inferiores)

Por la 12º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en el estadio “Simón Apiza” a Del Acuerdo de San Nicolás. Se medirán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta división desde las 11:00 hs.

BASQUET (Infantil y Divisiones Inferiores)

Por la 2º fecha del “Torneo Clausura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Del Acuerdo de San Nicolás. Se medirán en las siguientes categorías: Sub 19 (11:30 hs), Sub 13 (13:00 hs), Sub 13 Promocional (14:30 hs), Cebollitas (15:30 hs), Pre Mini (16:30 hs), Mini (17:30 hs) y Sub 17 (19:00 hs).

VOLEY (Divisiones Inferiores y Primera)

Por la 11º fecha de los Torneos de la Asociación Nicoleña de Voley, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a La Emilia. Programación: Sub 13 Femenino (11:30 hs), Sub 16 Femenino (12:30 hs) y Primera División Femenina (14:00 hs).

TENIS

En el Centro Deportivo del Club Defensores se disputarán las finales de los “Torneos de Singles Masculinos de Cuarta y Quinta Categoría” organizados por el profesor Leandro Mansilla y la subcomisión de tenis. Asimismo, continuará desarrollándose el “Torneo de Singles Tercera Categoría”.

Cuadro “Torneo de Singles Masculino Cuarta Categoría”

 

           Semifinales                               Final                                        Campeón
     

LEONEL MANSILLA

   

 

LEONEL MANSILLA

 

FACUNDO PAOLONI

   
 

Sábado 11/08  15:00 hs

 

JULIO PÉREZ

   
 

JUAN OLLOCO

 

JUAN OLLOCO

   

 

Cuadro “Torneo de Singles Masculino Quinta Categoría”

     
           Semifinales                               Final                                        Campeón
     

DIEGO PARTICO

   

 

DIEGO PARTICO

 

FABIÁN  MIGNACO

   
 

Sábado 11/08 13:30 hs

 

DIEGO YAWORSKI

   
 

ROBERTO BORSELLI

 

ROBERTO BORSELLI

   
     

BASQUET (Primera División)

Por la 2º fecha del “Torneo Clausura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Del Acuerdo de San Nicolás desde las 20:30 hs.

Domingo 12 de Agosto

 

FÚTBOL (Cuarta y Primera)

Por la 6º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Los Andes. Se medirán en Cuarta (13:30 hs) y Primera División (15:30 hs).

Miércoles 15 de Agosto

FÚTBOL (Cuarta y Primera)

Por el encuentro pendiente correspondiente a la 5º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Social de Ramallo. Se medirán en Cuarta (13:30 hs) y Primera División (15:30 hs).

DEL ACUERDO

 

VIERNES 10 DE AGOSTO

 

BASQUET

 

ACSN. VS. DEL ACUERDO

SUB 15 – 19 HS.

 

SABADO 11 DE AGOSTO

 

BASQUET

 

DEL ACUERDO VS. DEFENSORES DE RAMALLO

SUB 19 – 11.30 HS.

SUB 13 – 13.00 HS.

SUB 13 PROMOC. – 14.30 HS.

CEBOLLITAS – 15.30 HS.

PRE MINI – 16.30 HS.

MINI – 17.30 HS.

SUB 17 – 19 HS.

PRIMERA – 20.30 HS.

 

HOCKEY

 

UNIVERSITARIO B VS. DEL ACUERDO

SUB 14 – 9.00 HS.

ESCUELITA – 10.00 HS.

SUB 16 – 12.00 HS.

SUB 18 – 13.30 HS.

RESERVA – 15.00 HS.

PRIMERA – 16.30 HS.

 

FUTBOL INFANTIL

 

DEL ACUERDO VS. SOCIAL DE RAMALLO

2002 – 11.30 HS.

2003 – 12.20 HS.

2000 – 13.20 HS.

2001 – 14.20 HS.

2004 – 15.00 HS.

2005 – 16.00 HS.

 

FUTBOL INFERIORES

 

DEL ACUERDO VS. DEFENSORES DE RAMALLO

OCTAVA – 11.00 HS.

SEPTIMA – 12.00 HS.

SEXTA – 13.00 HS.

QUINTA – 14.00 HS.

 

DOMINGO 12-08-2012

 

FUTBOL MAYORES

DEL ACUERDO VS. CLUB BELGRANO

CUARTA – 14.00 HS.

PRIMERA – 16.00 HS.

 

RUGBY

 

DEL ACUERDO VS. NEWBERY DE CRUZ ALTA

PRIMERA – 15.30 HS.

REGATAS

 

DE LOCAL

 

Básquet

Viernes 10:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.

19:00 hs Regatas “B” vs Defensores de Villa Ramallo (Sub-15)

Sábado 11:

11:00 hs Regatas vs Riberas “A” (Sub-19)

13:00 hs Regatas vs Riberas “A” (Sub-13 promocional)

14:00 hs Regatas vs Riberas “A” (cebollitas)

15:00 hs Regatas vs Riberas “A” (premini)

16:00 hs Regatas vs Riberas “A” (mini)

17:00 hs Regatas vs Riberas “A” (Sub-13)

19:00 hs Regatas “A” vs Riberas “A” (Sub-17)

20:30 hs Regatas vs Riberas “A” (1º División)

Básquet 2º División

Domingo 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de san Nicolás en el gimnasio principal.

18:00 hs Regatas “A” vs La Emilia

20:00 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo

Escuela de Hockey

Sábado 11:

Se llevará a cabo un “Encuentro Deportivo” de carácter amistoso en las canchas del sector isla a partir de las 10:00 hs con la participación de nuestras deportistas, la Escuela Municipal de Hockey y La Escuela de Hockey del C.E.F

Futbol Infantil

Sábado 11:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del sector isla.-

12:00 hs Regatas vs Rojo (2000)

12:50 hs Regatas vs Rojo (2001)

13:40 hs Regatas vs Rojo (2002)

14:30 hs Regatas vs Rojo (2003)

15:20 hs Regatas vs Rojo (2004)

Futbol Inferiores

Domingo 12:

Fecha oficial del Torneo Argentino de Clubes Sub-15 organizado por el Consejo Federal de A.F.A en la cancha de la Sede Prado Español.-

14:00 hs Regatas vs Del Acuerdo (6º División)

Hockey

Sábado 11:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del sector isla.-

09:30 hs Regatas vs Jockey “C” (Sub-14)

10:30 hs Regatas vs Jockey “C” (Escuela)

12:15 hs Regatas vs Jockey “C” (Sub-16)

13:30 hs Regatas vs Jockey “C” (Sub-18)

15:30 hs Regatas vs Jockey “C” (Reserva)

16:30 hs Regatas vs Jockey “C” (1º Division)

Tenis

Viernes 10:

Se llevará a cabo la final del Torneo Nacional Grado 3 organizada por A.TE.NO.B.A para la categoría Sub-12 varones a partir de las 15:00 hs.

Voley Masculino

Viernes 10:

Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” entre la categoría Sub-18 de nuestro club y  la Primera División del club Sportivo Arroyo Seco en el gimnasio principal.-

20:30 hs Regatas vs Sportivo Arroyo Seco

 

 

DE VISITANTE

 

Básquet

Jueves 09:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Riberas de Villa Constitución.

19:00 hs Riberas “B” vs Regatas “A” (Sub-15)

Sábado 11:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.

11:30 hs Don Bosco vs Regatas “B” (Sub-17)

Básquet 2º División

Domingo 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Riberas de Villa Constitución.

18:00 hs Regatas “C” vs Don Bosco

Básquet Interclubes Zona 1 Sub-13

Lunes 13:

Fecha oficial del torneo Interclubes Sub-13 Zona 1 organizado por la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Náutico de Zárate

16:00 hs Náutico de Zárate vs Regatas

Futbol Inferiores

Sábado 11:

Fecha oficial del Torneo Clausura organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha de Rivadavia y Necochea

12:00 hs Paraná vs Regatas (8º)

13:00 hs Paraná vs Regatas (7º)

14:00 hs Paraná vs Regatas (6º)

15:30 hs Paraná vs Regatas (5º)

Gimnasia Artística

Sábado 11:

Se llevará a cabo un “Torneo Amistoso” en las instalaciones del Club Porvenir Talleres de Villa Constitución. Las gimnastas que participarán son las pertenecientes a la categoría Mini (3 y 4 años), Pre Infantiles (5 y 6 años) e Infantiles (7 y 8 años).

Handball Femenino (juveniles)

Sábado 11:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Balonmano del Norte de la provincia de Buenos Aires en la cancha del C.E.F de Ramallo. En caso de lluvia se juega en la Escuela Técnica.-

11:00 hs Regatas vs Don Bosco

13:00 hs Regatas vs Belgrano

15:00 hs C.E.F de Ramallo vs Regatas

Rugby Juvenil

Domingo 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Rugby del Litoral en las canchas del Club Los Pampas de Rufino.

12:00 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (M-17)

13:30 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (M-16)

Rugby

Sábado 11:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Rugby del Litoral en la cancha del Club Los Pingüinos.-

14:30 hs Los Pingüinos vs Regatas (Reserva)

16:00 hs Los Pingüinos vs Regatas (1º Division)

Tenis

Sábado 11:

El deportista Luciano Cuadranti estará representando a nuestra Institución en la Qualy del Future en Capital Federal organizado por la Federación Internacional de Tenis.

Sábado 11:

Los alumnos de nuestra Institución estarán participando de un “Encuentro Amistoso” en el club Náutico de Ramallo en las categorías Sub-10 y Sub–12 desde las 09:00 hs hasta las 15:00 hs.-

Yachting

Sábado 11 y domingo 12:

Fecha oficial del Gran Prix del Litoral en el Club Náutico de la ciudad de Paraná. Representarán a nuestra Institución los deportistas Francisco Villalba, Manuel Moreno y Tomás Lagostena, el entrenador a cargo es Laureano Farías.-

 

BELGRANO

australian online casino