xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano y Regatas, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.

Club Defensores de Belgrano

Viernes 15 de Febrero

COLONIA DE VERANO

Desde las 20:30 hs en el estadio cubierto “Luis María Giordano” se realizará el cierre de la colonia granate 2012/13.Invitamos a todas las niñas y niños que en el transcurso de los dos meses asistieron a la colonia a participar de este evento que nucleará a niños, profesores y familiares. Habrá una representación de la temática trabajada durante la colonia,  entrega de presentes a todos los chicos y los tradicionales elefantes (más dormilón en campamentos, mejor compañero, alérgico al agua, más chillona, mejor bailarín, más despistado, más cariñoso, más travieso, más colaborador, mejor deportista, asistencia perfecta y parejas del verano).

Sábado 16 de Febrero

NATACIÓN

El equipo de competencia del Club Defensores participará de un Encuentro Regional para nadadores promocionales que se desarrollará en el Club Pescadores de San Pedro desde las 9:00 hs.

Domingo 17 de Febrero

FÚTBOL (Argentino A)

Por la 20º fecha del “Torneo Argentino A”, Defensores visita a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay  desde las 21:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Carlos Boxler (árbitro de Casilda), Víctor Rojas Aguirre (asistente de Corrientes) y Ángel Ayala (asistente de Corrientes).

 Club Del Acuerdo

Taekwondo: Campamento de pretemporada con intercambio y perfeccionamiento de actividades físicas y técnicas. Los días: viernes 15, sábado 16 y domingo 17 nos visitará la escuela de Taekwondo de la localidad de Merlo, provincia de Bs As.

Básquet: Domingo 17 a las 19 hs. en el Estadio Socio Fundadores. 2da fecha del zonal Sub 17 (Del Acuerdo vs. Campana).

Club Regatas

Basquet Sub-17

Domingo 17:

Se llevará a cabo una fecha oficial del torneo provincial zona 1 organizado por la Federación de Basquet de la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Complejo Centro (Belgrano 377, local Regatas)

19:00 hs Regatas vs Náutico de San Pedro

 Futbol Torneo Interno

Sábado 16 y domingo 17:

Se llevará a cabo en la cancha del sector isla la tercera y cuarta fecha del tradicional torneo de fútbol 11, organizado por la subcomisión de fútbol con el objetivo de recaudar fondos para las Divisiones Inferiores con el siguiente cronograma de partidos:

Sábado 16:

14:00 hs  GALVAN – ANGEL BAR

15:15 hs  APOSTOLES – CUERVOS

Domingo 17/2:

15:15 hs BURUNDANGA – COLINCHO

16:30 hs MAZONES – LORENZ 3D

17:45 hs IL SCABIETTO – LOS PIBES

19:00: EXTERMINEITORS  – LAVALLE 49

Futbol Torneo Argentino “C”

Sábado 16:

Cuarta fecha del torneo oficial organizado por el Consejo Federal de A.F.A en la cancha de Rivadavia y Necochea (local Regatas)

17:30 hs Regatas vs 12 de octubre (1º División)

 

Triatlón C.R.S.N.

Sábado 16:

Se llevará a cabo el 3º triatlón del Club de Regatas a partir de las 16:00 hs por el arroyo Yaguarón la natación 1.000 mts, el paseo costanero en ciclismo 20 Km. y las calles Aguiar-colón, Alem-G. Nacionales y la escalera en pedestrismo 5 Km.

A las 14:00 hs se llevará a cabo el triatlón kids por el interior del club para niños y niñas.-

Actividades deportivas visitantes

Hockey

Sábado 16 y domingo 17:

Se llevará a cabo un torneo preparatorio en el Club Universitario de la ciudad de Rosario del que participarán Universitario “A” y “B”, Crai de Santa Fe, Old Resian, Plaza, Del Acuerdo y Caranchos.

El sábado Regatas jugará a las 15:00 hs con Old Resian y a las 17:00 hs con Crai de Santa Fe. El día domingo a las 12:00 hs jugará con Universitario “A”.

A partir de las 14:00 hs será el turno de los cuartos, semis, y la final a las 18:00 hs, luego la entrega de premios.-

Yachting

Hasta el 17 de febrero de 2013 continúa disputándose la 48º  Semana Internacional del Mar, en la ciudad de Mar del Plata ,organizado por el club Náutico Mar del Plata en conjunto con el Yacht club Argentino y fiscalizado por la Federación Argentina de Yachting.
El Club de Regatas está participando en las clases optimist principiante, optimist timoneles, laser 4, 7, laser radial y 29 er. Todas estas clases suman puntos para clasificar a campeonatos internacionales.
Gran parte de la delegación  partió el día 6 de febrero, para poder entrenar antes de la competencia, dada la importancia del campeonato.
Representan a nuestra Institución los siguientes timoneles:
Optimist principiantes: Santino Marcatelli y Bruno Mollo
Optimist timoneles: Juan Couget, Tomas Lagostena, Trinidad Ubisi y Francisco Villalba
Laser 4,7 : Manuel Moreno
Laser Radial : Rachid Dalibalta
29 er : Facundo Torcello/Freddy Carignani.-

 Gentileza:

Patricio Pasquali (Departamento de Prensa Club Defensores) – Depto de Deportes – Club Del Acuerdo – Depto de Deportes del Club Regatas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.