xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Belgrano, Del Acuerdo  y Regatas, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.

Club Regatas

Actividades deportivas locales

Básquet

Viernes 15:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Basquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

19:30 hs Regatas “A” vs Defensores (Sub-15)

Sábado 16:

11:00 hs Regatas vs Defensores (Sub-19)

13:00 hs Regatas vs Defensores (Sub-13)

14:30 hs Regatas vs Defensores (cebollitas)

15:30 hs Regatas vs Defensores (pre-mini)

16:30 hs Regatas vs Defensores (mini)

17:30 hs Regatas vs Defensores (Sub-13 promocional)

19:00 hs Regatas “A” vs Defensores (Sub-17)

20:30 hs Regatas vs Defensores (1º División)

Basquet zonal

Domingo 17:

Se llevará a cabo otra fecha oficial por el torneo de basquet zona 1 organizado por la Federación de Basquet e la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal.

16:30 hs Regatas vs Gimnasia de Pergamino (Sub-19)

19:00 hs Regatas vs C.A.D.U (Sub-17/

Curso de Timonel-yate-vela-motor

Comienza el curso de timonel-yate-vela-motor organizado por la subcomisión de yachting de nuestra Institución. El mismo consiste en una parte práctica que se desarrolla los días sábados y domingos de 10:00 a 13:00 hs el turno mañana y de 14:30 a 17:30 hs el turno tarde. Las clases teóricas, se dictan los días martes a las 20:00 hs en la sala de reuniones de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por la Prefectura Naval Argentina

Futbol Infantil

Domingo 17:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del sector isla.-

12:10 hs Regatas vs Futbol San Nicolás (2005)

13:00 hs Regatas vs Futbol Sn Nicolás (2001)

13:50 hs Regatas vs Futbol Sn Nicolás (2003)

14:40 hs Regatas vs Fútbol San Nicolás (2004)

15:30 hs Regatas vs Fútbol San Nicolás (2002)

Futbol Inferiores

Sábado 16: Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Camping Prado Español

11:00 hs Regatas vs Defensores (8º)

12:00 hs Regatas vs Defensores (7º)

13:00 hs Regatas vs Defensores (6º)

14:30 hs Regatas vs Defensores (5º)

Futbol Argentino “C”

Sábado 16: Fecha oficial del Torneo Argentino “C” en la cancha de Rivadavia y Necochea (local Regatas)

16:00 hs Regatas vs Argentino de Pergamino (1º División)

 Actividades deportivas visitantes

Basquet

Sábado 16: Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Basquet de San Nicolás en el gimnasio del club Sacachispas de Villa Constitución.

18:00 hs Sacachispas vs Regatas “B” (Sub-17)

Futbol

Miércoles 20: Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club La Emilia (local Belgrano)

14:00 hs Belgrano vs Regatas (Reserva)

16:00 hs Belgrano vs Regatas (1º División)

Handball

Se está llevando a cabo en la ciudad de Embalse Río Tercero, Córdoba, un torneo nacional para selecciones. En la selección de la categoría juveniles de la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, representan a nuestra Institución las deportistas Juliana Cechetto y Camila Ortega y en Cadetas Victoria Ferrari y la Profesora Javiera Ruinetti.-

Remo

Domingo 17:

Se llevará a cabo una regata oficial organizada por la Comisión de Regatas del Litoral en el Club de Regatas Santa Fe. Representarán a nuestra Institución los siguientes deportistas: Gastón Olmos-Sebastián Hereñú (Doble Par Sub-23 peso ligero) y Mario Cicerchia (Single Master)

Tenis

El entrenador de la Escuela de Tenis de nuestra Institución Javier Farías,  fue designado por la Asociación Argentina de Tenis para representar al país en el Campeonato Mundial Seniors por equipos a desarrollarse del 18 al 23 de marzo en Antalya, Turquía. La competencia se llevará a cabo en el Complejo Ali Bey Club Manavgat, de la localidad de Antalya, dicho complejo hotelero cuenta con 62 canchas de polvo de ladrillo. Se competirá en Caballeros de 45 a 49 años, y como compañeros de equipo tendrá a los deportistas Alberto Pla, Gustavo Miranda y Fernando Perretta. El sistema de juego es igual al de la Copa Davis, dos singles y un dobles, y Argentina presenta los siguientes equipos: más 35 años, más 40 años, más 45 años y más 50 años.

 

Datos suministrados por el Departamento de Deportes del Club Regatas

Club Belgrano

 Viernes 15/03

Basquet

Provincial de clubes de 1ra division Belgrano recibe a Ferro de Olavarria en el 2do juego play off, a las 21:30 hs. (eventual 3er juego sabado16/03 21:30 hs.)

Sabado 16/03

Futbol

Las categorias 8va, 7ma, 6ta y 5ta visitan a Social de Ramallo a partir de las 12:30 hs.

Basquet

Sub 13 promocional (12:00), premini (14:00), cebollitas (15:00), mini (16:00), sub 17 (17:30)

visitan a Don Bosco.

1ra amarillo recibe a Del Acuerdo a las 20:30 hs.

Karate

Curso de capacitacion a cargo de Jorge Rafaelli 3er Dan karate Do Shotokan I.S.K.F. a las 15 hs.

Domingo 17/03

Futbol infantil

visita aLa Emiliacon las siguientes categorias:

05(12:00), 01(13:00), 02(13:50) 03(14:40), 04(15:30), 06(16:20)

Futbol

por el TDI la 1ra division visita a Juventud de Pergamino desde las 16 hs.

Lunes 18/03

Basquet

Sub 15 amarillo visista a Sacachispas de VC a las 20 hs.

Martes 19/03

Sub 13 visita a Don Bosco a las 19 hs.

Datos suministrados por Wenceslao Sayas, Gerente del Club Belgrano

 Club Del Acuerdo

 VIERNES 15-03-2013

BASQUET

DEL ACUERDO VS. ARGENTINO DE PERGAMINO

(EN DEL ACUERDO)

CATEGORIA: SUB 17

HORA: 20.00 HS.

SABADO 16-03-2013

BASQUET

BELGRANO AMARILLO VS. DEL ACUERDO

(EN BELGRANO)

CATEGORIA: PRIMERA

HORA: 20.30 HS.

SABADO 16-03-2013

FUTBOL INFERIORES

 DEL ACUERDO VS. MATIENZO

(PRIMERA FECHA)

OCTAVA – 12.30 HS.

SEPTIMA – 13.30 HS.

SEXTA – 14.30 HS.

QUINTA – 16.00 HS.

SABADO 16-03-2013

TORNEO INTEREMPRESARIAL

SEGUNDA FECHA –

VARONES A – B Y C

DESDE LAS 14.00 HS.

SABADO 16-03-2013

FUTBOL

FINAL DEL TORNEO DE SOCIOS MAYORES

“ANDRES GUGLIELMIMPIETRO

DESDE LAS 16.00 HS.

SABADO 16-03-2013

VOLEY

CLUB UNION DE ARROYO SECO VS. DEL ACUERDO

SUB 18 – 15.00 HS.

DOMINGO 17- 03-2013

FUTBOL INFANTIL

DEL ACUERDO VS. EL FORTIN

(PRIMERA FECHA)

DESDE LAS 13.00 HS.

CATEGORIAS 2000 A 2005

DOMINGO 17-03-2013

TEJO

TORNEO EN DEL ACUERDO

DEL ACUERDO VS. RAMALLO

HORA: 14.00 HS.

DOMINGO 17-03-2013

BASQUET

TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES

CLUB NAUTICO DE ZARATE VS. DEL ACUERDO

CATEGORIA: SUB 19

HORA: 19.00 HS.

NOTA:

–   EL DIA MIERCOLES 13 DEL CORRIENTE SE INICIO EN LAS INSTALACIONES DE NUESTRA SEDE SOCIAL, LA REALIZACION DE ELECTROCARDIOGRAMAS A LOS DEPORTISTAS DEL CLUB.

–   EL SABADO 16 DE MARZO, VENDRAN A REALIZAR UN ENTRENAMIENTO AL GIMNASIO Nº 1, LA SELECCIÓN DE BASQUET JUVENIL, A LAS 14.30 HS.

– LAS PRACTICAS DEL EQUIPO DE HANDBALL SON LOS DIAS MARTES Y VIERNES, EN EL HORARIO DE LAS 21.00 HS. A 23.00 HS.

Datos suministrados por el COORDINADOR: GUSTAVO MARCELLINO

Club Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

 Viernes 15 de Marzo

 BÁSQUET (Sub 15)

Por la 1º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Regatas de San Nicolás desde las 19:30 hs.

Sábado 16 de Marzo

FÚTBOL (Divisiones Inferiores)

Por la 1º fecha de los torneos de Divisiones Inferiores dela Liga Nicoleña, Defensores visita a Regatas. Se medirán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta división desde las 11:00 hs.

BÁSQUET (Infantil y Divisiones Inferiores)

Por la 1º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Regatas de San Nicolás con esta programación: Sub 19 (11:00 hs), Sub 13 (13:00 hs), Cebollitas (14:30 hs), Pre Mini (15:30 hs), Mini (16:30 hs), Sub 13 Promocional (17:30 hs) y Sub 17 (19:00 hs).

VOLEY

La categoría Sub 18 Femenina de Defensores de Belgrano participará en un Torneo Clasificatorio de la divisional que se llevará a cabo en el Club Unión de Arroyo Seco. Conformación de zonas:

“Zona 1”: Unión Arroyo Seco, Defensores de Belgrano,La Emilia y Del Acuerdo.

“Zona 2”: Riberas (VC), Municipalidad de Baradero, Talleres (VC) y Náutico San Pedro.

Programa de partidos:

11:00 hs  Defensores vs.La Emilia

12:00 hs  Defensores vs. Unión (AS)

14:00 hs  Defensores vs. Del Acuerdo

16:00 hs  Semifinal 1

17:00 hs  Semifinal 2

18:00 hs  Tercer Puesto

19:00 hs  Final

FÚTBOL (Argentino A)

Por la 2º fecha dela Revalidadel Torneo Argentino A, “Zona Sur”, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Alvarado de Mar del Plata desde las 19:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Diego Gallo (árbitro de Villa María), Sergio Illuminati (Pergamino) y Federico Cuello (Casilda).

BÁSQUET (Primera)

Por la 1º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás de Primera División, Defensores visita a Regatas de San Nicolás desde las 20:30 hs.

Domingo 17 de Marzo

VOLEY

La categoría Sub 14 Femenina de Defensores de Belgrano participará en un Torneo Clasificatorio de la divisional que se llevará a cabo en el Club Riberas de Villa Constitución. Conformación de zonas:

“Zona única”: Riberas (VC), Talleres (VC), Unión Arroyo Seco, Defensores de Belgrano y Náutico (SP).

Programa de partidos:

10:00 hs  Defensores vs. Unión (VC)

11:30 hs  Defensores vs. Riberas (VC)

13:00 hs  Defensores vs. Talleres (VC)

17:00 hs  Defensores vs. Náutico (SP)

Lunes 18 de Marzo

TENIS

En el Centro Deportivo del Club Defensores comenzará a disputarse un Torneo de Singles Masculino de Quinta Categoría. La organización del mismo está a cargo de los profesores de tenis granate Leandro Mansilla y Juan Pablo Capridi.

Patricio Pasquali –  (Departamento de Prensa Club Defensores)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.