xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Del Acuerdo  y Regatas, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.

Club Regatas San Nicolás

Básquet

Sábado 23:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

13:00 hs Regatas “B” vs La Emilia (Sub-17)

Futbol

Miércoles 27:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Rivadavia y Necochea (local Regatas)

14:00 hs Regatas vs Paraná (reserva)

16:00 hs Regatas vs Paraná (1º División)

Curso timonel-yate-vela-motor

Continúa el curso de timonel-yate-vela-motor, organizado por la subcomisión de yachting de nuestra Institución. El mismo consiste en una parte práctica que se desarrolla los días sábados y domingos de 10:00. a 13:00 hs  el turno mañana y de 14:30 a 17:30 hs el turno tarde. Las clases teóricas se dictan los días martes a las 20:00 hs en la sala de reuniones de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por la Prefectura Naval Argentina.-

Veleros cabinados

Sábado 23:

Se llevará a cabo la primera fecha del “Campeonato Nicoleño de Vela”, al finalizar el mismo se realizará la tradicional entrega de premios en el “Quincho Centenario”

Vuelo de barriletes sin viento

Sábado 23:

Se llevará a cabo en el gimnasio principal, el show “figuras en el aire” a cargo del Sr. Nelson Borelli residente en Estados Unidos quien practica el arte de construir y hacer volar estos barriletes.

A partir de las 10:00 hs se hará una exhibición de barriletes miniatura y de 11:00 12:00 hs el vuelo artístico de barriletes.

El espectáculo contará también con la participación de experimentados barrileteros de la ciudad de Buenos Aires y sus alumnos.-

Básquet

Sábado 23:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Belgrano

10:30 hs Belgrano “B” vs Regatas “A” (Sub-15)

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Riberas de Villa Constitución.-

13:00 hs Riberas vs Regatas (Sub-13)

14:30 hs Riberas vs Regatas (Sub-13 promocional)

15:30 hs Riberas vs Regatas (Premini)

16:30 hs Riberas vs Regatas (cebollitas)

17:30 hs Riberas vs Regatas (mini)

Domingo 24:

20:30 hs Riberas vs Regatas (1º División)

Básquet zonal

Domingo 24:

Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Ciclista de Junín

15:00hs Ciclista de Junín vs Regatas (Sub-19)

Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Independiente de Zárate.-

17:00 hs Independiente de Zárate vs Regatas (Sub-15)

Handball Femenino 1º División

Domingo 24:

Primera fecha del torneo oficial organizado por ASBALNOR en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.-

12:00 hs Regatas vs San Pedro

19:30 hs Belgrano vs Regatas

Futbol Infantil

Domingo 24:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del Club Matienzo (Ramallo Pueblo)-.

12:00 hs Matienzo “Blanco” vs Regatas (2005)

12:50 hs Matienzo “Blanco” vs Regatas (2002)

13:40 hs Matienzo “Blanco” vs Regatas (2003)

14:30 hs Matienzo “Blanco” vs Regatas (2004)

15:20 hs Matienzo “Blanco” vs Regatas (2001)

Futbol Inferiores

Sábado 23:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Fútbol San Nicolás.-

12:00 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (8º)

13:00 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (7º)

14:30 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (6º)

16:00 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (5º)

 Futbol Argentino “C”

Sábado 23:

Fecha oficial del torneo organizado por el Consejo Federal de A.F.A en la cancha del Club Argentino de Pergamino.-

17:30 hs Argentino de Pergamino vs Regatas (1º División)

 Hockey

Sábado 23:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del Club Provincial.-

09:15 hs Provincial vs Regatas (Escuela)

10:45 hs Provincial vs Regatas (Sub-14)

12:10 hs Provincial vs Regatas (Sub-16)

13:30 hs Provincial vs Regatas (Sub-18)

15:00 hs Provincial vs Regatas (Reserva)

16:30 hs Provincial vs Regatas (1º División)

Rugby

Sábado 23:

Se llevará a cabo una jornada de partidos amistosos como preparación por el torneo oficial en la cancha del club Universitario de Rosario.-

14:00 hs Universitario vs Regatas (pre-reserva)

15:30 hs Universitario vs Regatas (reserva)

17:00 hs Universitario vs Regatas (1º División)

Rugby Juvenil

Sábado 23:

Se llevará a cabo una jornada de partidos amistosos como preparación por el torneo oficial en las canchas del club Logaritmo de la ciudad de Rosario.-

15:00 hs Logaritmo vs Regatas (M-18) – cancha 1 –

15:00 hs Logaritmo vs Regatas (M-17) – cancha 2 –

 Rugby Infantil

Sábado 23:

Los alumnos de nuestra Institución participarán de un “Encuentro Amistoso” con todas las categorías (M-14, M-13, M-12, M-11, M-10, M-9 y M-8, 7 y 6 años) en la cancha del Club Old Resian de Rosario, del que también participará el Club Gimnasia y Esgrima de Pergamino. La delegación saldrá de la puerta del Club a las 09:00 hs, teniendo previsto regresar a las 16:00 hs aproximadamente.-

 

Club Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

 Sábado 23 de Marzo

VOLEY

Los deportistas granates Paula Zanazzi y Facundo Luchessi integraran los seleccionados Sub 18 Femenino y Sub 18 Masculino, respectivamente, de la Asociación Nicoleña de Voley que participaran durante del fin de semana del Torneo Provincial a desarrollarse en la ciudad de Pergamino.

NATACIÓN

El equipo de competencia del Club Defensores participará del torneo “Primera Jornada Torneo Apertura para nadadores Federados” que se desarrollará en el Club Deportivo San Andrés y será fiscalizado por FANNBA. La delegación granate estará integrada por los nadadores: Rosario Domenech, Milagros Brucellaria, Sofía Zabala, Marcos Oulego y Pilar López. Profesor: Mario del Arco. Delegadas: Alejandra Pando y Marisa Rizzi.

BÁSQUET (Sub 15)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Riberas de Villa Constitución desde las 9:30 hs.

BÁSQUET (Infantil y Divisiones Inferiores)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Del Acuerdo de San Nicolás con esta programación: Sub 19 (11:15 hs), Sub 13 (13:00 hs), Sub 13 Promocional (14:30 hs), Cebollitas (15:30 hs), Pre Mini (16:30 hs), Mini (17:30 hs) y Sub 17 (19:00 hs).

FÚTBOL (Divisiones Inferiores)

Por la 2º fecha de los torneos de Divisiones Inferiores de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Doce de Octubre de San Nicolás. Se medirán en: Octava, Séptima y Sexta división desde las 13:00 hs.

BÁSQUET (Primera)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás de Primera División, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Del Acuerdo de San Nicolás desde las 20:30 hs.

Domingo 24 de Marzo

 

FÚTBOL (Infantil)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio a Social de Ramallo. Programación: Escuelita (11:00 hs), Categoría 2006 (11:50 hs),  Categoría 2005 (12:40 hs), Categoría 2004 (13:30 hs),  Categoría 2003 (14:20 hs),  Categoría 2002 (15:10 hs) y Categoría 2001 (16:00 hs).

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 2º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Conesa. Se medirán en: Cuarta (14:00 hs) y Primera (16:00 hs).

Jueves 28 de Marzo

 

FÚTBOL (Infantil)

Por el encuentro pendiente, correspondiente a la 1º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Conesa. Programación: Categoría 2006 (12:30 hs),  Categoría 2005 (13:20 hs), Categoría 2004 (14:10 hs),  Categoría 2002 (15:00 hs),  Categoría 2003 (15:50 hs) y Categoría 2001 (16:40 hs).

Club Del Acuerdo

DEPARTAMENTO DE DEPORTES – CLUB DEL ACUERDO

 COORDINADOR: GUSTAVO MARCELLINO

  ACTIVIDADES DE FIN DE SEMANA (22- 24-03-2013)

 VIERNES 22-03-2013

 BASQUET

DEL ACUERDO VS LA EMILIA

SUB 15 (BLANCA) – 19.00 HS.

LA EMILIA VS. DEL ACUERDO

SUB 15 (AZUL) – 19.30 HS.

 SABADO  23-03-2013

 BASQUET

 DEFENSORES DE BELGRANO VS. DEL ACUERDO

SUB 19 – 11.15 HS.

SUB 13 – 13.00 HS.

SUB 13 PROMOCIONAL – 14.30 HS.

CEBOLLITAS – 15.30 HS.

PRE MINI – 16.30 HS.

MINI – 17.30 HS.

SUB 17 – 19.00 HS.

PRIMERA DIVISION – 20.30 HS.

 SABADO 23-03-2013

FUTBOL

BELGRANO AMARILLO VS. DEL ACUERDO

(EN BELGRANO)

CATEGORIA: PRIMERA

HORA: 20.30 HS.

SABADO 23-03-2013

FUTBOL INFERIORES

  DEL ACUERDO VS. SOCIAL DE RAMALLO

(PRIMERA FECHA)

OCTAVA – 12.30 HS.

SEPTIMA – 13.30 HS.

SEXTA – 14.30 HS.

QUINTA – 16.00 HS.

 SABADO 23-03-2013

 TORNEO INTEREMPRESARIAL

 TERCERA FECHA –

VARONES A – B

DESDE LAS 14.00 HS.

 SABADO 23-03-2013

 FUTBOL INFANTIL

 12 DE OCTUBRE VS. DEL ACUERDO

CATEGORIAS:  TODAS

DESDE LAS 12.30 HS.

 SABADO 23-03-2013

HANDBALL

BARADERO VS. DEL ACUERDO – EN SAN PEDRO

DON BOSCO VS. DEL ACUERDO

PRIMERA FECHA

PRIMERA

DOMINGO 24-03-2013

FUTBOL MAYORES

 DEL ACUERDO VS. ARGENTINO OESTE

CUARTA – 14.00 HS.

PRIMERA – 16.00 HS.

 LUNES 25-03-2013

BASQUET

TORNEO PROVINCIAL

DEL ACUERDO VS. SAN MARTIN DE JUNIN

SUB 19 – 19.00 HS.

NOTA:

EL DIA SABADO 6 DE ABRIL, A LAS 18.30 HS. SE REALIZARA UNA CLASE ABIERTA DEL ENTRENAMIENTO DE BOX – PROXIMAMENTE EN EL CLUB.

DICHO ENTRENAMIENTO ESTA A CARGO DEL PROFESOR

LA MISMA SE REALIZARA EN LAS INSTALACIONES DEL MINIGIMNASIO.

INFORMES E INSCRIPCION PARA FORMAR EL GRUPO EN LA SECRETARIA DEL CLUB.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.