xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Belgrano  y Regatas, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.

 Club Regatas

Actividades deportivas locales

 Básquet

Viernes 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.-

19:00 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo (Sub-15)

Básquet 2º división

Domingo 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal

19:00 hs Regatas “A” vs Riberas

20:30 hs Regatas “B” vs Del Acuerdo

Básquet Zonal Sub-15

Domingo 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal.-

16:30 hs Regatas vs Juventud de Pergamino 

 Damas-Tenis

Sábado 13 y Domingo 14:

Se llevará a cabo la 14º edición del  Torneo Nacional Damas Tenis 2013 organizado por la subcomisión de tenis de la Institución, dicho torneo contará con la presencia de jugadoras de todo el país quienes además de participar del torneo de tenis, realizan otras actividades de camaradería.-

Grand Prix Nacional de Snipe

Sábado 13 y domingo 14:

Se llevará a cabo la segunda fecha del Gran Prix Nacional de Snipe 2013 organizada por la subcomisión de Yachting de la Institución y la Asociación Argentina de Snipe (AAS). Los deportistas que representarán a nuestra Institución serán:

Lucas Gómez-Marcos Montanaro

Juan Ardissono-Facundo Torcello

Agostina Alonso-Bárbara Brotons

Handball Masculino 1º División

Domingo 14:

Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en la cancha del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (local Regatas)

09:00 hs Regatas vs Don Bosco

14:30 hs Regatas vs Baradero

Hockey

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del sector isla.

09:30 hs Regatas vs Caranchos (Escuela)

11:00 hs Regatas vs Caranchos (Sub-14)

12:10 hs Regatas vs Caranchos (Sub-16)

13:30 hs Regatas vs Caranchos (Sub-18)

15:00 hs Regatas vs Caranchos (reserva)

16:30 hs Regatas vs Caranchos (1º División)

Remo

Domingo 14:

Se llevará a cabo una fecha oficial organizada por la Asociación Argentina de Remo sobre la costa del club. Serán pruebas de velocidad en una distancia de 1.000 mts. Los botes que intervienen son cuádruple par, las mismas serán fiscalizadas por la CRIL (Comisión de Regatas del Litoral) y el control de las regatas a cargo de l Prefectura Naval Argentina)

Representarán a nuestra Institución los siguientes deportistas:

Fausto Colazo-Augusto Jorge-Fernando De la Rosa-Pablo Salinas (Promocional masculino libre)

Julián Vigo-Marcos Aluchón-Sebastián Hereñú-Gastón Olmos (Senior)

Rugby

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo de segunda organizado por la Unión de Rugby del Litoral, en la cancha del sector isla. (Cancha 1)

13:00 hs Regatas vs Tilcara (pre-reserva)

14:30 hs Regatas vs Tilcara (reserva)

16:00 hs Regatas vs Tilcara (1º División)

Se llevará a cabo un “Encuentro Amistoso” en la cancha 2 del sector isla.-

13:00hs Regatas vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino (combinado M-15 y M-16) 14:30 hs Regatas vs Gimnasia y Esgrima de Pergamino (combinado M-17 y M-18)

Actividades deportivas visitantes

Básquet Femenino

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio del Club Provincial.-

10:30 hs Provincial vs Regatas (Sub-17)

12:00 hs Provincial vs Regatas (mini)

Básquet Provincial Sub-19

Domingo 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Gimnasia y Esgrima de La Plata.-

19:30 hs Gimnasia vs Regatas

 Básquet 2º división

Domingo 14:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club La Emilia.-

17:00 hs Don Bosco vs Regatas “C”

Básquet

Viernes 12:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Sacachispas de Villa Constitución.

20:00 hs Sacachispas vs Regatas “A” (Sub-15)

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.-

10:30 hs Don Bosco vs Regatas (Sub-13 promocional)

11:30 hs Don Bosco vs Regatas (Sub-19)

13:00 hs Don Bosco vs Regatas (premini)

14:00 hs Don Bosco vs Regatas (Sub-13)

15:30 hs Don Bosco vs Regatas (cebollitas)

16:30 hs Don Bosco vs Regatas (mini)

18:00 hs Don Bosco vs Regatas (Sub-17)

20:00 hs Don Bosco vs Regatas (1º División)

 Futbol Inferiores

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo de Divisiones inferiores organizado por la Liga Nicoleña de Futbol en la cancha del Club Del Acuerdo.

12:00 hs Del Acuerdo vs Regatas (8º)

13:00 hs Del Acuerdo vs Regatas (7º)

14:30 hs Del Acuerdo vs Regatas (6º)

16:00 hs Del Acuerdo vs Regatas (5º)

Futbol Argentino “C”

Domingo 14:

Octavos de final del torneo organizado por el Consejo Federal de A.F.A en la cancha del club Rojo.-

14:00 hs Rojo vs Regatas (1º División)

Futbol

Miércoles 17:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Conesa.-

14:00 hs Conesa vs Regatas (Reserva)

16:00 hs Conesa vs Regatas (1º División)

Futbol Infantil

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de General Rojo.-

13:00 hs Rojo vs Regatas (2005)

13:50 hs Rojo vs Regatas (2002)

14:40 hs Rojo vs Regatas (2003)

15:30 hs Rojo vs Regatas (2004)

16:20 hs Rojo vs Regatas (2001)

 Gimnasia Artística

Sábado 13:

Se llevará a cabo en las instalaciones del Club Los Andes de Villa Ramallo, un “Encuentro Amistoso” a partir de las 09:30 hs, donde participarán las deportistas de nuestra Institución en todas las categorías

 Handball Femenino Cadetas

Sábado 13:

Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en la cancha de la Escuela Técnica de Ramallo.

13:00 hs Don Bosco “A” vs Regatas

18:00 hs Don Bosco “B” vs Regatas

Voley femenino

Domingo 14:

Se llevará a cabo un Gran Prix de 1º División organizado por el Club Náutico de San Pedro a partir de las 10:00 hs del que participarán las deportistas de nuestra Institución

  Club Belgrano

 VIERNES 12/4

BASQUET

 

1ra. ROJO recibe a Riberas a partir de las 21:00 Hs.

 SÁBADO 13/04

 

BASQUET

Belgrano recibe a Riberas ( V.C.) a partir de las 11:00 Hs. en las sig. Categ.

Sub13 Promocionales, Mini 12:00 Hs., Premini 13:00 Hs., Cebollitas 14:00 Hs., Sub13 15:00 Hs., Sub19 17:00 Hs., Sub17 19:00 Hs.     

 FUTBOL

Inferiores: las categ. 8va., 7ma., 6ta. y 5ta. División visitan a Argentino Oeste a partir de las 12:30 Hs.

 RUGBY

De local: Plantel Superior vs. Villa Rugby Club (a partir de las 16:00 Hs.) 

Visitante:   La categoría M12 participa del Encuentro Regional del Club Provincial de Rosario (Sede Gral. Lagos) a partir de las 10:00 Hs.

 HANDBALL

Visitante: en Ramallo 

2°FECHA DE MENORES Y CADETES EN VILLA RAMALLO, ESCUELA TECNICA N°1, DIREC: IRIGOYEN 1249.
CON LOS SIGUIENTES PARTIDOS:
10.00 – Don Bosco A vs Belgrano (Cadetes. D)
12.00 – Don Bosco vs Belgrano (Menores D)
14.00 – M. Ramallo vs Belgrano (Menores D)
16.00 – M. Ramallo vs Belgrano (Cadetes D)
17.00 – Don Bosco vs Belgrano (Cadetes V)
19.00 – Belgrano vs CEF N°84 (Cadetes V)

GIMNASIA ARTISTICA

 A partir de las 9:30 Hs. participarán del Encuentro del Club Los Andes de Villa Ramallo todas las categorías desde Mini a Juveniles 

 DOMINGO 14/4

 

 FUTBOL (Infantil)

De local:    Belgrano vs. Conesa F.C.

                  12:00 Hs. Categ. 2006                    

                  12:50 Hs. Categ. 2005                  

                  13:40 Hs. Categ. 2004       

                  14:30 Hs. Categ. 2001 

                  15:20 Hs. Categ. 2002

                  16:10 Hs. Categ. 2003        

 HANDBALL

 cancha de Don Bosco

11.40 – Belgrano vs C.A. Baradero

18.20 – Don Bosco vs Belgrano

BASQUETBOL

De Local:  Sub19 vs. Don Bosco   (a las 18:00 Hs.)

                 1ra. Amarillo vs. Defensores V.R. (a las 20:00 Hs.)

Lunes 15/4

 

BASQUET

Zonal Sub15 recibe a Don Bosco a las 19:00 Hs.

1ra. Rojo recibe a Sacachispas V.C. a las 21:00 Hs. 

Enviado por Lucas Salandari Secretario de deportes del Club Belgrano San Nicolás

 

Club Defensores

Actividades

Viernes 12 de Abril

 

BÁSQUET (Sub 15)

Por la 4º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a La Emilia desde las 18:30 hs.

Sábado 13 de Abril

GIMNASIA ARTÍSTICA

Gimnastas del Club Defensores de Belgrano participaran de un Encuentro de Gimnasia Artística que organiza el Club Los Andes de Villa Ramallo y contará con la participación de instituciones de la región.

VOLEY

La categoría Sub 13 Femenina del Club Defensores de Belgrano participará de un Torneo Grand Prix de la divisional que se llevará a cabo en el Club Unión de Arroyo Seco.

FÚTBOL (Infantil)

Por la 4º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio a El Fortín de San Nicolás. Programación: Categoría 2005 (12:10 hs), Categoría 2004 (13:00 hs), Categoría 2001 (13:50 hs), Categoría 2002 (14:40 hs), Categoría 2003 (15:30 hs), Categoría 2007 (16:20 hs) y Categoría 2006 (17:10 hs).

FÚTBOL (Div. Inferiores)

Por la 4º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a La Emilia. Jugarán en Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:30 hs.

TENIS

En el Centro Deportivo del Club Defensores continúa desarrollándose un Torneo de Singles Masculino de Quinta Categoría “Copa El Sitio bar”. La organización del mismo está a cargo de los profesores de tenis granate Leandro Mansilla y Juan Pablo Capridi. Conformación del cuadro:

Domingo 14 de Abril

 

VOLEY

Los elencos de Primera División Femenina y Masculina del Club Defensores de Belgrano participarán de un Torneo Grand Prix de la divisional que se llevará a cabo en el Club Náutico San Pedro.

FÚTBOL (Argentino A)

Por la 6º fecha de la Revalida del Torneo Argentino A, “Zona Sur”, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Unión de Mar del Plata desde las 18:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por la terna integrada por: Esteban Nasier (árbitro de Chascomús), Juan Klein (asistente de Santa Rosa) y Federico Cuello (asistente de Casilda).

BASQUET (Primera)

Por la 4º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Belgrano “Amarillo” de San Nicolás desde las 20:00 hs.

Martes 16 de Abril

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Fútbol San Nicolás. Se medirán en: Cuarta (15:30 hs) y Primera (17:30 hs).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.