xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Por los clubes

En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Belgrano, Del Acuerdo  y Regatas, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la seccioón «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.

Club Regatas

Actividades deportivas locales

Básquet

Sábado 20:

10:00 hs Regatas “B” vs Defensores (Sub-15)

12:00 hs Regatas vs La Emilia (Sub-13 promocional)

13:00 hs Regatas vs La Emilia (cebollitas)

14:00 hs Regatas vs La Emilia (premini)

15:00 hs Regatas vs La Emilia (mini)

16:30 hs Regatas vs La Emilia (Sub-13)

18:00 hs Regatas “A” vs La Emilia (Sub-17)

20:00 hs Regatas vs La Emilia (1º División)

Miércoles 24:

19:30 hs Regatas “B” vs Riberas “B”

Básquet Provincial Sub-19

Viernes 19:

Fecha oficial del torneo organizado por la Federaciónde Básquet de la Provinciade Buenos Aires en el gimnasio principal.-

19:00 hs Regatas vs Ciclista de Junín.-

Básquet Zonal Sub-13

Lunes 22:

Fecha oficial del torneo organizado porla Federaciónde Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio principal. Primer fecha del cuadrangular final para el Zonal de la categoría.

18:30 hs Don Bosco vs Del Acuerdo

20:00 hs Regatas vs Belgrano

Básquet Femenino

Viernes 19:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación Rosarina de Básquet Femenino en el gimnasio principal.-

21:00 hs Regatas vs Ben Hur de Rosario (Sub-21)

Domingo 21:

12:00 hs Regatas vs Tiro Suizo (mini)

13:00 hs Regatas vs Tiro Suizo (Sub-15)

Curso Timonel-Yate-Vela-Motor

Continúa el tradicional curso organizado por la subcomisión de Yachting dela Institución. Elcurso consta de una parte práctica en el Barco Escuela los días sábados o domingos en turno mañana o turno tarde. Las clases teóricas son los días martes a partir de las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva. El examen final es fiscalizado por la Prefectura Naval Argentina.

Futbol Inferiores

Sábado 20: Fecha oficial del torneo de Divisiones inferiores organizado porla L.N.F en la cancha de la sede Prado Español.-

13:00 hs Regatas vs Conesa (8º)

14:00 hs Regatas vs Conesa (6º)

15:15 hs Regatas vs Conesa (5º)

Futbol Infantil

Domingo 21: Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del sector isla.-

13:00 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2005)

13:50 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2001)

14:40 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2002)

15:30 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2003)

16:20 hs Regatas vs Paraná de Ramallo (2004)

Futbol Argentino “C”

Domingo 21:

Partido revancha del torneo organizado por el Consejo Federal de A.F.A en la cancha de Rivadavia y Necochea. (Local Regatas)

16:00 hs Regatas vs Rojo (1º División)

Futbol

Miércoles 24:

Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Rivadavia y Necochea

14:00 hs Regatas vs Defensores (Reserva)

16:00 hs Regatas vs Defensores (1º División)

Hockey Sub-12

Domingo 21:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del Club Del Acuerdo (local Regatas)

10:30 hs Regatas vs Del Acuerdo

Tenis

Sábado 20 y domingo 21:

Por el circuito Nacional de Menores se desarrollará el Grado 3 de ATENOBA,  en las canchas de la Institución lo harán las categorías Sub-10 masculino, Sub-14 femenino y Sub-18 masculino. Los deportistas que representarán a nuestra Institución en las distintas sedes serán: Facundo Farías (Sub-10), Fausto Altamirano y Gregorio Moriconi (Sub-12), Pablo Musso (Sub-14), Juan Sorbelo y Matías Bevaqua (Sub-18.)

Domingo 21:

Se disputará otra fecha de primera categoría ante Intertenis de Rosario, a partir de las 15:00 hs. El equipo estará integrado por Javier Farías, Luciano Cuadranti, Wilber Etcehevarne y Germán Eseverri.

Actividades deportivas visitantes

Básquet Zonal Sub-13

Martes 23:

Fecha oficial del torneo organizado porla Federaciónde Básquet de la provincia de Buenos Aires en el gimnasio del Club Don Bosco. Segunda fecha del cuadrangular final para el Zonal de la categoría.

18:30 hs Ganador Don Bosco -Del Acuerdo vs perdedor Regatas – Belgrano

20:00 hs Ganador Regatas- Belgrano vs perdedor Don Bosco- Del Acuerdo

Miércoles 24:

Tercera fecha del cuadrangular final en cancha a designar.-

18:30 hs los que no jugaron entre si

20:00 hs los que no jugaron entre si

Básquet 2º división

Domingo 21:

Fecha oficial del torneo organizado porla A.B.S.N en el gimnasio del Club Del Acuerdo.-

19:00 hs La Emilia vs Regatas “B”

Fecha oficial del torneo organizado porla A.B.S.N en el gimnasio del Club Belgrano.-

17:00 hs Riberas vs Regatas “C”

19:00 hs Belgrano vs Regatas “A”

Hockey

Sábado 20:

Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del Club Atlético de Rosario.

09:30 hs Atlético de Rosario vs Regatas (Escuela)

11:00 hs Atlético de Rosario vs Regatas (Sub-14)

12:10 hs Atlético de Rosario vs Regatas (Sub-16)

13:30 hs Atlético de Rosario vs Regatas (Sub-18)

15:00 hs Atlético de Rosario vs Regatas (reserva)

16:30 hs Atlético de Rosario vs Regatas (1º División)

Handball Femenino juveniles

Sábado 20:

Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en el gimnasio del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.

10:00 hs  Talleres de Villa Constitución vs Regatas

18:10 hs C.E.F de Ramallo  vs Regatas

Handball Femenino 1º División

Domingo 21:

Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en la cancha del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.

10:00 hs Regatas vs Talleres de Villa Constitución

19:20 hs Don Bosco vs Regatas

Karate

Sábado 20 y domingo 21:

Se llevará a cabo un “Curso Internacional de Karate” a cargo del Sensei Shihan Fujimori Nakama 7º Dan, en el Polideportivo Municipal de la ciudad de Trenque Lauken. Representarán a nuestra Institución los deportistas Juan Ortíz y Facundo Selma.-

Rugby

Sábado 20:

Fecha oficial del torneo de segunda organizado por la Unión de Rugby del Litoral, en la cancha del Club Los Pampas de Rufino

13:00 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (pre-reserva)

14:30 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (reserva)

16:00 hs Los Pampas de Rufino vs Regatas (1º División)

Sábado 20:

La categoría M-16 partir de las 14:00 hs realizará una práctica conjunta mas partido amistoso en la cancha del Club Del Acuerdo

Voley femenino

Domingo 21:

Fecha oficial del Torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio del Club Náutico de San Pedro.-

13:00 hs Náutico vs Regatas (Sub-16)

14:30 hs Náutico vs Regatas (Sub-18)

16:00 hs Náutico vs Regatas (1º División)

 Club Belgrano

SABADO 20/04

BASQUET

Las siguientes categorías visitan al club Del Acuerdo

Sub 17 10 hs., sub 19 11:30 hs., sub 13 promocional 14:30 hs., premini 15:30 hs., mini 16:30 hs., cebollitas 17:30 hs., primera rojo 19:00hs.

Primera amarillo visita al Automovil club a las 19:00 hs.

HANDBALL

2da fecha oficial de As.Bal.Nor categoria juveniles damas y caballeros

11:10 Belgrano-Talleres V.C (juv.damas)

12:20 Belgrano-Talleres V.C (juv.varones)

14:40 Don Bosco-Belgrano (juv. varones)

15:50 Don Bosco-Belgrano (juv. damas)

HOCKEY

2DA fecha oficial litoral C

Las categorias Sub 14, sub 16, reserva y primera visitan al club Municipal de Marcos Juarez (CBA.) a partir de las 11 hs.

FUTBOL INFERIORES

Las categorias 8va, 7ma, 6ta y 5ta reciben al club Defensores (V.R)

DOMINGO 21/04

RUGBY

Las categorias M1, M2, M12 e infantiles visitan al club Pingüinos de Pergamino a partir de las 10 hs.

FUTBOL

Cuarta y primera visitan al club Los Andes de (V.R) a las 14 y 16 hs. respectivamente

FUTBOL INFANTIL

Las categorias 06, 05, 044, 03, 02 y 01 visitan al club Social de (R) a partir de las 12 hs. respectivamente

BASQUET 

Por el zonal de clubes Sub 19 vista al club Atletico Pilar a partir de las 17 hs.

2ª fecha de la categoria 2da división 

17 hs.Riberas-Regatas C

19 hs. Belgrano-Regatas A

Handball

3ra fecha oficial de As.Bal.Nor categoria mayores damas

12:40 Belgrano-Automovil

16:40 Belgrano-CEF Nº 84

EQUITACIÓN

1ra fecha del circuito interprovincial en el club de campo Los Alamos de Rosario en el cual participarán todos los jinetes y amazonas de nuestra institución a partir de las 9hs.

Enviado por SECRETARIA DE DEPORTES CLUB BELGRANO SAN NICOLAS, PROF. LUCAS SALANDARI.

 Defensores de Belgrano

Viernes 19 de Abril

 TENIS

En el Centro Deportivo del Club Defensores se disputará una de las semifinales del Torneo de Singles Masculino de Quinta Categoría “Copa El Sitio bar”. La organización del mismo está a cargo de los profesores de tenis granate Leandro Mansilla y Juan Pablo Capridi.

Desde las 13:15 hs jugaran Joaquín Dagoberto ante Gastón Roma.

 INSTITUCIONALES

Desde las 21:30 hs en el gimnasio chico del Club Defensores se realizará la “Cena 67º Aniversario del Club Defensores de Belgrano” donde la familia granate festejará un nuevo cumpleaños de la institución.

Sábado 20 de Abril

 

BASQUET (Sub 15)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Regatas de San Nicolás “B” desde las 10:00 hs.

BASQUET (Divisiones Inferiores)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Sacachispas de Villa Constitución con este programa de partidos: Sub 13 Promocional (9:30 hs), Sub 13 (10:30 hs), Sub 17 (15:30 hs) y Sub 19 (18:30 hs).

BASQUET (Mini)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Sacachispas de Villa Constitución con esta programación: Mini (12:00 hs), Pre Mini (13:00 hs) y Cebollitas (14:00 hs).

VOLEY

Los elencos de Maxi Voley Femenino y Masculino del Club Defensores de Belgrano participarán de un Torneo que organiza el Club Los Andes de Villa Ramallo.

FÚTBOL (Infantil)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” dela Liga Nicoleña, Defensores visita a Fútbol San Nicolás. Programación: Categoría 2006 (12:30 hs), Categoría 2001 (13:20 hs), Categoría 2002 (14:10 hs), Categoría 2003 (15:00 hs), Categoría 2004 (15:50 hs) y Categoría 2005 (16:40 hs).

FÚTBOL (Div. Inferiores)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Belgrano de San Nicolás. Jugarán en Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:30 hs.

VOLEY

Por la 1º fecha de los torneos dela Asociación Nicoleñade Voley, Defensores visita a Talleres de Villa Constitución. Programación: Sub 13 Femenino (14:00 hs), Sub 14 Femenino (15:00 hs),  Sub 16 Femenino (16:30 hs) y Primera División Femenina (18:00 hs).

BASQUET (Primera)

Por la 5º fecha del “Torneo Apertura” de la Asociaciónde Básquet de San Nicolás, Defensores visita a Sacachispas de Villa Constitución desde las 17:00 hs.

Miércoles 24 de Abril

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 6º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Regatas de San Nicolás. Se medirán en: Cuarta (14:00 hs) y Primera (16:00 hs).

 

DEPARTAMENTO DE DEPORTES – CLUB DEL ACUERDO

COORDINADOR: GUSTAVO MARCELLINO

ACTIVIDADES DE FIN DE SEMANA (19-21-04-2013)

SABADO 20-04-2013

HOCKEY

DEL ACUERDO VS. ATLETICO DE ROSARIO

SUB 14 – 10.45 HS.

SUB 16 – 12.15 HS.

SUB 18- 13.30 HS.

RESERVA- 15.00 HS.

PRIMERA- 16.30 HS.

BASQUET

DEL ACUERDO VS. BELGRANO ROJO

SUB 17- 10.00 HS.

SUB 19- 11.30 HS.

SUB 13- 13.00 HS.

SUB 13 PROMOCIONAL- 14.30 HS.

PRE MINI- 15.30 HS.

MINI- 16.30 HS.

CEBOLLITAS- 17.30 HS.

PRIMERA- 19.00 HS.

FUTBOL INFERIORES

12 DE OCTUBRE VS. DEL ACUERDO

OCTAVA- 11.00 HS.

SEPTIMA- 12.00 HS.

SEXTA- 13.30 HS.

TENIS

TORNEO GRADO 3 NACIONAL

DEL ACUERDO LOCAL

DESDE 8.00 HS. EN ADELANTE

VOLEY

RIBERAS B VS. DEL ACUERDO (EN V. COSNTITUCION)

SUB 16 – 14.30 HS.

SUB 14 – 16.00 HS.

RIBERAS A VS. DEL ACUERDO

SUB 16 – 17.30 HS.

DOMINGO 21-04-2013

HOCKEY

REGATAS VS. DEL ACUERDO

(EN DEL ACUERDO)

SUB 12- 10.30 HS.

BASQUET

SAN MARTIN DE JUNIN VS. DEL ACUERDO

TORNEO PROVINCIAL

SUB 19- 18.30 HS.

BASQUET – TORNEO SEGUNDA DIVISION

LA EMILIAVS.REGATAS B

SEGUNDA – 17.30 HS.

DEL ACUERDO VS. DON BOSCO

SEGUNDA – 19.30 HS.

FUTBOL MAYORES

FUTBOL SAN NICOLAS VS. DEL ACUERDO

CUARTA- 14.00 HS.

PRIMERA- 16.00 HS.

FUTBOL INFANTIL

DEL ACUERDO VS. MATIENZO

2006- 11.30 HS.

2005- 12.30 HS.

2001- 13.30 HS.

2002- 14.30 HS.

2003- 15.30 HS.

2004- 16.30 HS.

TENIS

TORNEO GRADO 3 NACIONAL

DEL ACUERDO LOCAL

DESDE 8 .00 HS. EN ADELANTE

A PARTIR DEL DIA JUEVES 18-04 A LAS 18.30 HS., SE INICIAN LAS CLASES DE TEATRO EN NUESTRA INSTITUCION, LAS MISMAS ESTAN A CARGO DE LOS PROFESORES RAUL LEIVA Y LAURA OLIVIERI – ABIERTA INSCRIPCION EN SECRETARIA PARA PRINCIPIANTES.

PATIN ARTISTICO:  DEL 23 AL 28 DE ABRIL,  ROMINA DIAZ MOLINA, PATINADORA DELA INSTITUCION, VIAJARA A UN “OPEN INTERNACIONAL” A REALIZARSE ENLA PROVINCIA DE CATAMARCA, COMPITE EN CATEGORIA JUNIOR NACIONAL.

– EL FIN DE SEMANA DEL 20 AL 21 DE ABRIL, SE HA PROGRAMADO UN CAMPAMENTO DEL “GRUPO SCOUT CEFERINO NAMUNCURA” EN NUESTRAS INSTALACIONES.  EL MISMO SERA DESDE LAS 9,00 HS. DEL DIA SABADO 20-04 A LAS 15.00 HS. DEL DIA DOMINGO 21-04, APROXIMADAMENTE.  EL CONTINGENTE ESTA INTEGRADO POR ALREDEDOR DE 30 ACAMPNTES, ENTRE JÒVENES Y ADULTOS A CARGO.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.