xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Comienzan los juegos Odesur con presencia nicoleña

Se ponen en marcha los X Juegos Suramericanos en Santiago de Chile, la delegación Argentina estará compuesta por 499 atletas y entre ellos hay una nicoleña, la misma es la esgrimista María Belén Pérez Maurice.

A diferencia de ediciones pasadas, a Santiago-2014 acudirán varios campeones olímpicos y mundiales, y esta será la gran atracción de la justa, además de la batalla por países.

Grandes nombres como la brasileña Fabiana Murer, campeona mundial de garrocha en Daegu-2011; el venezolano Rubén Limardo, oro en Londres-2012 en esgrima; y el argentino Sebastián Crismanich, campeón olímpico de taekwondo, prestigiarán la lid.

A ellos se suman la también dorada estival en BMX, la colombiana Mariana Pajón, el campeón mundial de gimnasia chileno Tomás González y el nadador venezolano Albert Subirats, igualmente titular planetario.

En total se esperan tres mil 577 deportistas, quienes competirán en 44 pruebas, entre ellas algunas debutantes como el rugby, el pentatlón moderno, el golf y el hockey en patines.

Los Juegos, que concluirán el 18 de marzo, contarán con la particularidad de que serán inaugurados por un presidente y clausurados por otra, pues Sebastián Piñera cederá el poder a Michelle Bachelet el próximo día 11.

 

El equipo argentino de Esgrima, dirá presente con 20 tiradores.

Las competencias de este deporte, se llevarán adelante entre el miércoles 12 y el lunes 17 de marzo, en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) del Estadio Nacional, ubicado en Pedro de Valdivia 4.801, en Ñuñoa. Se repartirán 36 medallas en total.

Recordemos que además de las competencias individuales en cada arma, habrá competencia por equipo, tanto masculina como femenina, de espada y florete. No así en sable, ya que no cumplía con el requisito de la organización de estos Juegos, de al menos cinco países inscriptos en la prueba.

La delegación argentina viajará a la capital chilena el domingo 9 de marzo.

perez-maurice

La misma, estará integrada por:

HOMBRES

Espada: Jesús Andrés Lugones Ruggeri, José Félix Domínguez, László Gedeon Gáspár y Carlos Covani.

Florete: Felipe Saucedo, Federico Müller, Ricardo Ristori y Ramiro Tasada Mangoni.

Sable: Ricardo Bustamante y Pascual Di Tella.

 

MUJERES

Espada: Clara Isabel María de las Mercedes Di Tella, Elida Sandra Agüero, Stefania Urania y Andrea Chiuchich.

Florete: Flavia Johanna Mormandi, Alejandra Andrea Carbone, Delfina Ibáñez y María Ludmila Terni.

Sable: María Belén Pérez Maurice y Adriana Nayla Attar Cohen.

A continuación, el cronograma de competencias para estos Juegos ODESUR:

MIÉRCOLES 12 DE MARZO

DE 09:00 a 17:00 HS. >

Sable femenino individual

Espada masculina individual

DE 18:00 a 19:30 HS. >

Final sable femenino individual

Final espada masculina individual

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.