xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Federal A: Defensores debuta de local ante Juventud Unida

Este viernes 20 de Noviembre, el Consejo Federal dio a conocer el fixture y la forma de disputa del Torneo Federal A. Recordemos que este torneo ofrece 2 ascensos a la Primera Nacional y la posibilidad de un tercer ascenso frente a un club de la Primera B. Participarán 26 equipos.

Defensores debuta de local ante Juventud Unida y tiene que viajar a Córdoba y Sunchales, en tanto a Boca de Corrientes lo recibe en Ramallo.

En esta zona solo el primero clasificará para jugar por el segundo ascenso a la Primera Nacional. Los restantes cuatro clubes finalizarán su participación.


 

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

ZONA NORTE

DEFENSORES DE BELGRANO  LIGA NICOLEÑA DE FÚTBOL
UNIÓN SUNCHALES  LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL
BOCA UNIDOS  LIGA CORRENTINA DE FÚTBOL
JUVENTUD UNIDA  LIGA DEPTAL. DE FÚTBOL DE GUALEGUAYCHÚ
SPORTIVO BELGRANO  LIGA REG. DE FÚTBOL DE SAN FRANCISCO

 —————————————————-

1ra – VIERNES 4-5/12/20
DEF.BELGRANO vs J.UNIDA
BOCA U. vs SP.BELGRANO
LIBRE: UNION S.     

2da – MIERCOLES 09/12/20
SP.BELGRANO vs DEF.BELGRANO
J.UNIDA vs UNION S.
LIBRE: BOCA U.     

3ra – DOMINGO 13/12/20
UNION S. vs SP.BELGRANO
DEF.BELGRANO vs BOCA U.
LIBRE: J.UNIDA       

4ta – DOMINGO 20/12/20
BOCA U. vs UNION S.
SP.BELGRANO vs J.UNIDA
LIBRE: DEF.BELGRANO

5ta – DOMINGO 27/12/20
J.UNIDA vs BOCA U.
UNION S. vs DEF.BELGRANO
LIBRE: SP.BELGRANO

 ———————————————————————

FORMA DE DISPUTA

 

CAPÍTULO II

FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES

Art. 11 – FORMA DE DISPUTA

Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Revalida, Etapa Final y una Etapa Reclasificatoria.-

ZONA SUR
Catorce clubes confirmaron su participación en el certamen.-

ETAPA CLASIFICATORIA
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
Villa Mitre
Deportivo Maipu
Huracán Las Heras
Deportivo Madryn
J.U. Universitario
Sansinena
Olimpo

 

Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
El primero clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.

Los restantes seis clubes clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-

 


 

ZONA NORTE
Doce clubes confirmaron su participación en el certamen.-
ETAPA CLASIFICATORIA
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
Guemes
Sarmiento
Chaco For Ever
Sportivo Las Parejas
Central Norte
DEPRO
Douglas Haig

Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
El primero clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.-
Los restantes seis clubes clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-

 


 

ETAPA RECLASIFICATORIA
PRIMERA FASE
Está integrada por los clubes que se ubicaron de la 2da a la 7ma posición en cada una de las zonas de la Etapa Clasificatoria y los ubicados en el 1er lugar de cada una de las zonas de la Etapa Revalida (Total: 14 clubes)
Se disputará por eliminación directa a un solo partido, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los DOS clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará con las posiciones 1º y  2º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará con las posiciones 3° y 4° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará con las posiciones 5° y 6° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en quinto lugar se los ordenará con las posiciones 7° y 8° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en sexto lugar se los ordenará con las posiciones 9° y 10° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en séptimo lugar se los ordenará con las posiciones 11° y 12° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-

A los DOS clubes provenientes de la Etapa Revalida se los ordenará con las posiciones 13° y 14° de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la misma.-

Notas:
1) En caso de existir igualdad en puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes ubicados en el segundo lugar (1º y 2º), en el tercer lugar (3º y 4º), en el cuarto lugar (5º y 6º), en el quinto lugar (7° y 8°), en el sexto lugar (9° y 10°) y en el séptimo lugar (11° y 12°), se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-
2) En caso de existir igualdad en el promedio puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes provenientes de la Revalida (13º y 14º), la posiciones se definirá por sorteo.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 14º
2º c 13°
3º c 12º
4º c 11°
5° c 10°
6° c 9°
7° c 8°
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6° y 7°.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.

———————————————————–

SEGUNDA FASE
Estará integrada por los siete clubes ganadores de la Primera Fase y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 clubes)
Se disputará por eliminación directa a un solo partido, los cuatro ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
El club perdedor de la Epata Final ocupará la posición 1°.
El resto de los clubes mantendrán el ordenamiento de la Primera Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3° y 4°.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.

 

————————————————————–

TERCERA FASE
Estará integrada por los cuatro clubes ganadores de la Segunda Fase, se disputara por eliminación directa a un solo partido, los dos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.

—————————————————————–

CUARTA FASE
Estará integrada por los dos clubes ganadores de la Tercera fase, se disputará por eliminación directa a un solo partido.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Tercera Fase.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º c 2º
Actuará de local la posición 1°.-
El ganador asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2021.-
El perdedor disputará un partido promocional con un club de la Primera B Metropolitana de la AFA por un ascenso a la Primera Nacional Edición 2.021 (BOLETIN N° 5815 DE LA AFA).-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA

 

—————————————————————–

Art. 12 – DEFINICIONES –  ETAPA CLASIFICATORIA Y ETAPA REVALIDA
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de estas etapas, se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) En favor del club con mayor diferencia de goles.
b) En favor del club con mayor cantidad de goles a favor.
c) En favor del club con mayor cantidad de goles a favor en calidad de visitante.
d) A favor del club que mejor ubicación obtuvo en el ordenamiento para el desarrollo del Torneo Transición Federal A 2020.-

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *